В Курске открылась выставка династии Бартеневых «7Я»
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
В Курске открылась выставка династии Бартеневых «7Я»

В выставочном зале имени Казимира Малевича городского концертно-творческого центра "Звездный" открылась выставка "7 Я", где представлено около 70 работ творческой династии Бартеневых - скульптора, заслуженного художника РФ Владимира Ивановича и живописца Юлии Владимировны. Также представлены художественные фото и картины маслом младшего поколения Бартеневых.

На церемонии открытия начальник управления культуры Курска Ирина Мазаева отметила не только яркие творческие достижения ваятеля, но и активное участие в различных городских мероприятиях, например, в конкурсе ледяных скульптур.

- Каждая работа экспозиции переполнена счастьем любовью, взаимопониманием, - отметила Ирина Александровна.

- Владимира Ивановича Бартенева знают все, - напомнил председатель регионального отделения Союза художников России, декан художественно-графического факультета КГУ Анатолий Бредихин - И не только по монументальным скульптурам, украшающим город. Его творческая жизнь разносторонняя, как и творческая жизнь Юлии Владимировны. Даже в ранних ее работах, написанных сразу после вуза, абсолютно отсутствует академизм, эти полотна поражают свободой и образностью.

Известная модельер Вера Геппа, возглавляющая областное отделение Союза дизайнеров России, кроме слов признательности в адрес авторов, высоко отозвалась о присвоении выставочному залу имени Казимира Малевича.

- Это знаменательное событие, а фигура отмеченного художника, в чьей биографии 11 курских лет сыграли исключительно важную роль, достойна такой чести. Я очень рада, - отметила Вера Витальевна, - что мы находимся на новой площадке но здесь и сегодня царит дух Малевича.

Выставка продлится до 10 января.
Фото: Павел Рыжков.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...