В Курске провели акцию «Аркадий Гайдар: личность и судьба»
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
В Курске провели акцию «Аркадий Гайдар: личность и судьба»

В культурном центре семейного чтения и досуга имени Аркадия Гайдара Централизованной системы библиотек Курска прошла литературная акция. Она называлась «Аркадий Гайдар: личность и судьба» и была приурочена к 119-летию со дня рождения любимого детского писателя.

Напомним, наш известный земляк родился 22 января.

Сегодня в мир, созданный Аркадием Петровичем окунулись ребята четвёртых классов 41-й школы.

Для них провели экскурсию по Гайдаровскому залу центра, где хранятся копии рукописей и документов писателя и интереснейшие экспонаты гайдаровской эпохи - это буденовка, барабан, горн, пионерский галстук, о котором лишь помнят люди старшего возраста.

Воспитанники арт-студии показали гостям инсценировку отрывка из повести Гайдара «Чук и Гек».

Ребята соревновались в художественном чтении произведений детского писателя, а затем смогли оценить работы юных художников из ДШИ № 8 на выставке-презентации «Галерея Гайдаровских героев».

В рамках акции состоялась встреча ребят с курской писательницей Галиной Коневой. Галина Васильевна  является ещё и руководителем литературного лицея, в котором Аркадию Гайдару отводят особое место.

- На произведениях Аркадия Петровича выросло не одно поколение - наши родители, мы, наши дети и внуки.  В каждой его строчке - особый, глубокий смысл, пронизанный патриотизмом, - отметила Галина Васильевна.

Фото автора

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ