Экскурсию «проведет» мультимедийный гид
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Теперь знакомиться с курскими древностями можно с помощью технологии дополненной реальности на основе цифровой платформы «Артефакт». О нововведении рассказали в музее археологии.

Здесь благодаря нацпроекту «Культура» начал работать бесплатный мультимедийный гид. Экспозиция курского музея вошла в перечень победителей конкурсного отбора, проведенного Минкультуры РФ.
Мультимедиагид на русском и английском языках с технологией дополненной реальности  ознакомит посетителей с выставкой «Археология курского края». Доступны 80 уникальных и наиболее интересных экспонатов. Они позволяют узнать об истории разных племен и культур на территории современной Курской области от эпохи каменного века до правления первых царей из династии Романовых.
Как воспользоваться приложением «Артефакт» в музее:
1. Установите приложение Artefact. Оно доступно в App Store и Google Play для бесплатного скачивания. Приложение можно скачать заранее или в музее через QR-код на постерах.
2. Найдите в приложении выставку «Археология курского края» и скачайте ее. Сервис будет работать в оффлайн-режиме. Чтобы воспользоваться мультимедиагидом на английском языке, войдите в настройки, во вкладке «Выбор языка» нажмите «English».
3. Нажмите на кнопку «Распознать» и наведите камеру на экспонат или QR-код. Предметы, доступные для распознавания приложением, отмечены стикерами AR.
4. Теперь можно:
♦ узнать об интересных деталях и фактах из жизни древних людей, нажимая на интерактивные точки интереса;
♦  прочитать подробную статью об экспонате;
♦  прослушать аудиогид.

Фото с vk.com/kulturakursk.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...