В Курске прошёл концерт в честь известного музыканта Вячеслава Яковлева
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+

В Курске прошёл концерт в честь известного музыканта, нашего земляка и Почётного работника культуры и искусства Курской области Вячеслава Яковлева.

Вячеслав Григорьевич свою жизнь посвятил обучению молодых дарований игре на народных музыкальных инструментах — домре, балалайке и гитаре. 26 января — день рождения музыканта.

Концерты в память о Вячеславе Яковлеве в Курской филармонии проводятся с 2004 года. Заместитель главы администрации Курска Наталья Пархоменко также посетила сегодняшнее мероприятие.

«Это мастер своего дела: музыкант, педагог, наставник. Именно он был основателем, инициатором открытия у нас в Курске первого отделения игры на музыкальных народных инструментов. Очень знаково, что в Год педагога и наставника мы чтим память, вспоминаем известных наших земляков, которые внесли большой вклад в педагогику, в образование, культуру, музыку», — поделилась она.

Директор фестиваля «Созвездие мастеров», мастер-реставратор Российской академии музыки имени Гнесиных Валерий Гребенников рассказал о том, что Вячеслав Яковлев был его наставником.

«Он сыграл главную роль в моей судьбе и играет до сих пор», — сказал он.

Галина Меркулова преподаёт в детской школе искусств № 4 имени Вячеслава Яковлева. Для неё он был не просто гением, а человек, который учил её понимать жизнь.

«Он был для меня не просто гением, он был учителем по жизни, соратником», — вспоминает она.

В концерте приняли участие солисты ансамбля Курской государственной филармонии «Русская мозаика», а также артисты из Москвы.

Организаторы подчеркнули, что он проводится в рамках проекта «Верность таланту», победившего в грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив, при поддержке администрации города, управления культуры города Курска, Президентского фонда культурных инициатив и мастерской Валерия Гребенникова.

Также этот концерт включён в план мероприятий города Курска, посвящённых Году педагога и наставника в России.

Фото: Рина Горлова

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ