Активный пропагандист Евгения Носова
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Очередным гостем встречи в библиотеке нового поколения имени Е.И. Носова в рамках проекта «Гений места» стал наш коллега Василий Воробьев. Василий Гурьевич, лично знавший писателя Евгения Носова, поделился воспоминаниями о нем и рассказал о своем профессиональном пути.

Особое внимание заслуженный журналист России уделил периоду работы Евгения Ивановича в газетах «Семиреченская правда» (Талды-Курган, Казахстан) и «Молодая гвардия» (Курск). А познакомился с творчеством земляка, пока заочно, Василий Воробьев благодаря журналу «Октябрь». Это был 1961 год. Бывший студент пединститута работал в Красноярском крае и очень скучал по малой родине. Поэтому, увидев материал о курском крае, заинтересовался и текстом, и автором.
С тех пор Василий Гурьевич стал, можно сказать, ярым поклонником творчества Носова – искал его публикации в различных изданиях. Первая же встреча с писателем состоялась в Курске, когда педагог приехал домой в отпуск. Узнав, что Евгений Иванович будет участвовать во встрече со студентами, будущий его коллега по перу не смог обойти ее вниманием.
– Называю себя активным пропагандистом Носова. Считаю, что своих надо знать, – уверен Василий Гурьевич. – К тому же трудно найти писателя, который бы так относился к слову.
Василий Гурьевич зачитал школьникам отрывки из произведений Евгения Носова, обращая внимание на то, как мастер описывал природу. Ребята оказались активными слушателями и засыпали нашего коллегу вопросами. Поскольку юные куряне также мечтают связать свою жизнь с журналистикой, их интересовал и творческий путь самого Василия Воробьева, значимое место в котором занимала работа в «Городских известиях».
По итогам мероприятия юнкоры медиацентра Дома детского творчества Железнодорожного округа признались, что ощутили настоящий вкус «журналистской кухни», побывав на встрече с Василием Гурьевичем. Их оживленный разговор с нашим коллегой станет сюжетом для репортажа, который готовят начинающие медийщики.

Фото с vk.com/club191780095.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...