Музыкант, педагог, наставник
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Почетный работник культуры и искусства Курской области Вячеслав Яковлев посвятил жизнь обучению молодых дарований игре на народных музыкальных инструментах – домре, балалайке и гитаре. В день рождения музыканта состоялся традиционный концерт в филармонии.

Такие мероприятия в память о Вячеславе Яковлеве проводятся с 2004 года.
– Это мастер своего дела: музыкант, педагог, наставник. Именно он был инициатором открытия в Курске первого отделения игры на музыкальных народных инструментах. Знаково, что в Год педагога и наставника вспоминаем известных земляков, которые внесли большой вклад в педагогику, образование, культуру, музыку, – поделилась заместитель главы администрации Курска Наталья Пархоменко.
Директор фестиваля «Созвездие мастеров», мастер-реставратор Российской академии музыки имени Гнесиных Валерий Гребенников рассказал, что Вячеслав Яковлев был его наставником.
– Он сыграл главную роль в моей судьбе и играет до сих пор, – отметил Валерий Васильевич.
Галина Меркулова преподает в детской школе искусств №4 имени Вячеслава Яковлева. По словам педагога, для нее он был не просто гением, а человеком, который учил ее понимать жизнь.
В концерте приняли участие солисты ансамбля Курской государственной филармонии «Русская мозаика», а также артисты из Москвы.

Фото Арины ГОРЛОВОЙ.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...