Открытки подружили дошколят с космонавтом
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Играть, общаться, обмениваться подарками и получать при этом новую информацию и положительные эмоции – такова цель посткроссинга, которым с удовольствием занимаются не только взрослые куряне, но и малыши в детских садах города. С кем юные участники всероссийского проекта обмениваются подарками и куда хотели бы отправить новые послания, «ГИ» рассказали в дошкольных учреждениях Курска.

Как «Веселые ребята» добрались до Хабаровска

«Веселые ребята» – воспитанники 3-й группы детского сада №116. Под руководством воспитателя Елены Кисловой малыши уже два года обмениваются «сообщениями» с мальчишками и девчонками из других городов – Воронежа, Орла, Белгорода, Саратова, Копейска (Челябинская область), Верхней Пышмы (город-спутник Екатеринбурга), Вяземского (Хабаровский край).
– Вязьма – самая дальняя точка, с жителями которой мы наладили общение. Ребята узнали много интересного об этом городке, захотели там побывать и увидеть своими глазами источник «Теплый ключ», который включен в перечень особо охраняемых территорий, а также лотосовые озера, где растет очень редкий лотос Комарова. Это древнейший водный цветок, который цвел еще 100 млн лет назад. Его особенность в том, семена в неблагоприятных условиях могут дожидаться своего часа столетиями. Лотос Комарова занесен в Красную книгу России, – рассказала Елена Игоревна.
Детям интересно не только открывать новое в мире флоры и фауны, но и узнавать о событиях или праздниках. Например, в Орле стали традиционными сразу несколько фестивалей, но большой популярностью пользуется охотничий, который собирает гостей на территории музея-заповедника Спасское-Лутовиново.
Одно из замечательных мест Саратовской области – памятник природы регионального значения Куриловская тюльпанная степь, где в конце апреля или начале мая ежегодно проходит природоохранный этнокультурный фестиваль этих луковичных. Именно здесь расцветают огромные поля тюльпанов Шренка. Этот вид занесен в Красную книгу.
К посткроссингу воспитанников детского сада подтолкнуло любопытство.
– Ребята поинтересовались у нас, воспитателей, есть ли в других городах России детские сады. Мы ответили, что, конечно, есть и решили поучаствовать в проекте – доказать это, – рассказала воспитатель. – Дети с нетерпением ждут ответы на письма, и, конечно, сами с удовольствием отправляют свои. Но перед этим все вместе определяемся, что они хотят рассказать о себе.
Курск богат традициями и славен уроженцами. Мальчики и девочки рассказывают о них, а также о достопримечательностях, дошкольном учреждении, своей группе, любимых друзьях, о том, как проводят время.
Дети, играя, выбирают места, куда отправить письмо. Это безумно нравится малышам.  На стене висит карта России, на ней – бумажный самолетик. Всей группой дети произносят считалочку и выбирают ребенка, который отправляет воздушное судно в путешествие. Куда оно «приземлилось», туда и полетит весточка из соловьиного края.
У ребят собрана солидная коллекция подарков – письма, открытки, магниты, игры в виде пазлов. Их они берегут, как зеницу ока, и регулярно пополняют.
– Это познавательное, увлекательное направление, которое развивает у детей любознательность и прививает любовь к своему городу, Родине, – отметила воспитатель.
«Веселые ребята» хотели бы пообщаться со своими сверстниками из других городов за пределами нашей страны:  – в дошкольном учреждении продолжат развивать проект и заводить новых друзей.

Подружись с Героем

Когда заходишь на территорию детского сада №79, сразу бросаются в глаза вполне реалистичные макеты танка, «Катюши», блиндажа. Изюминка дошкольного учреждения – его образовательное пространство, посвященное Курской битве.
А еще здесь есть музеи «Русская изба» и «Покорения Космоса». Некоторые экспонаты последнего собраны благодаря посткроссингу.
Старший воспитатель Людмила Клещева рассказала, что в детском саду воспитанники пишут письма уже три года. И география адресатов посланий очень разнообразная. Это 40 городов России и заграница.
– В преддверии Нового года воспитатели и воспитанники написали письма в резиденции Деда Мороза в разные страны – Германию, Финляндию, Швецию. И получили ответ от сказочных волшебников, – рассказала Людмила Семеновна.
О чем рассказывают юные куряне? Об улицах, на которых живут, о парках, в которых гуляют.
Благодаря посткроссингу воспитанники 79-го детского сада познакомились с российским летчиком-космонавтом, Героем РФ Юрием Усачевым. Юрий Владимирович – старший лейтенант запаса, работал бортинженером космического корабля «Союз ТМ-18» и орбитальной станции «Мир». За свою карьеру совершил четыре космических полета, семь раз выходил в открытый космос.
– Накануне Дня космонавтики в прошлом году написали поздравление. Найти адрес космонавта помогли родители наших воспитанников. Юрий Владимирович прислал ответ и посылку, содержание которой пополнило музейное пространство «Покорение космоса», – рассказала воспитатель.
Юрий Усачев больше не летает. Он пишет детские книги, посвященные космическим путешествиям. Несколько экземпляров автор передал своим юным друзьям по переписке. Среди подарков также были шевроны, открытки, фотографии.
– Не представляете, как радовались дети! Сам летчик-космонавт прислал им письмо! – рассказала воспитатель.
Юные посткроссеры продолжают открывать для себя новое посредством необычного способа общения. Недавно они приняли участие в игровом марафоне «Почтовые приключения», который объединил 15 дошкольных учреждений различных регионов. Он проходил в течение месяца и подарил юным посткроссерам незабываемые впечатления.  Ребята из Курска отправляли задания, а дети из других городов их выполняли.  
Теперь воспитанники дошкольного учреждения задались целью наладить общение со сверстниками из детских садов под таким же номером – 79. Пока ответ пришел только из Тюмени. Но ведь это только начало.

СПРАВКА «ГИ»
Посткроссинг – современное движение, которое позволяет обмениваться открытками из любых точек мира. Такой проект появился благодаря популярности буккроссинга, однако в данном случае участники отправляют не книги, а письма. Чем хорош посткроссинг? С его помощью можно найти новых друзей, при большом количестве полученных писем есть возможность собрать коллекцию с открытками из разных уголков страны и даже мира, можно попрактиковаться в изучении иностранных языков и узнать что-то новое о традициях другого народа. Это увлечение для любого возраста и его возможности безграничны.

Фото Арины ГОРЛОВОЙ.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ