В Курске презентовали педагогическую лабораторию #Ушинский200
Свежий номер: 18 апреля 2024 (4969)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+

В Центральной городской библиотеке имени Ф.А. Семёнова состоялась презентация творческой педагогической лаборатории #Ушинский200, посвящённой юбилею великого русского педагога.

В библиотеке, как и по всей стране, проходят мероприятия в рамках Года педагога и наставника в РФ. Эти встречи призваны раскрыть высокий образ российского педагога, отразить наследие выдающихся деятелей просвещения. В фонде Централизованной системы библиотек города Курска хранится множество изданий на данную тему, в том числе уникальные. Часть этого достояния вошла в интерактивную выставку «КЛАССный учитель в библиотеке с элементами дополнительной реальности платформы «Артефакт» Министерства культуры РФ.

Об экспонатах выставки и её интерактивном наполнении рассказала главный библиотекарь методического отдела ЦСБ г. Курска Наталья Судакова. Вопрос, почему именно К.Д. Ушинского называют первым русским национальным педагогом, прояснил профессор КГУ, доктор педагогических наук, автор диссертации о наследии Ушинского - Владимир Меньшиков.

«Он раньше всех понял, - отметил учёный, - что в мире складываются национальные системы образования и что такую систему надо было создать в России, устраивать русские народные школы и писать собственные учебники. Ими и стали «Родное слово» и «Детский мир» соответственно. Но чтобы их создать, Константин Дмитриевич изучил весь мировой педагогический опыт».

Заместитель директора Курского колледжа культуры по научно-методической работе Татьяна Белоусова провела интерактивный интенсив «Магия книги», ориентированный на усиление интереса молодых курян к чтению.

Студенты ряда факультетов Курского Государственного Университета представили любимую песню Константина Ушинского и показали документальный фильм о его жизни и деятельности.

Украсил встречу мастер-класс «Куб - шесть действий к успеху», в рамках которого учителя курских школ познакомили студентов электромеханического техникума с различными критериями успеха направленными на развитие личностных качеств.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ