Курские писатели Ольга и Наталья Артёмовы стали лауреатами крупного Всероссийского конкурса
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+

В Москве подвели итоги VIII Международного литературного конкурса имени Сергея Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков. Лауреатами его стали курские писатели – Ольга и Наталья Артёмовы.

Они написали психологическую повесть для юношества «Луна в проводах», которая и  получила высокую оценку компетентного жюри. Отмечается, что это крупнейшая победа курских авторов. Конкурс Михалкова – один из самых престижных конкурсов детской литературы. В этом году он отмечен двумя юбилеями. 13 марта исполнилось 110 лет со дня рождения Сергея Михалкова. В 2008 году, 15 лет назад, состоялось награждение лауреатов первого конкурса. Награды победителям вручал тогда сам Сергей Владимирович.

На конкурс поступило более 300 рукописей. Подчеркивается, что профессиональное и молодёжное жюри работало с произведениями, не зная ни имени автора, ни места его проживания. Это главная особенность Литературного конкурса имени Сергея Михалкова. География присланных работ – традиционно вся территория Российской Федерации и все страны мира. Рукописи отличаются жанровым разнообразием: от фэнтези и мистики, которых большинство, до реалистической прозы – психологической и лирической.

Торжественная церемония награждения состоится в конце апреля в Москве. Произведения победителей будут изданы в крупнейшем российском издательстве «Детская литература» и разосланы по всем библиотекам страны.

Напомним, Ольга и Наталья Артемовы живут и работают в поселке Медвенка.

Фото: паблик Асеевка. Библиотека. Курск

  • Комментарии
Загрузка комментариев...