Курский театр кукол отметил Международный день кукольника
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+

«Пусть в этот день играют кукольные спектакли, проводят дискуссию, пусть объединяются все профессионалы и любители одного из древнейших видов искусства — театра кукол», — Маргарита Никулеску, румынская художница и театральный постановщик, один из организаторов Международного дня театра кукол.

Сегодня Курский государственный театр кукол отметил свой профессиональный праздник. Поздравить коллег в рамках программы «Театр-театру» с Международным днём кукольника приехали артисты Донецкого республиканского академического театра кукол.

«Праздник не настолько широко известен, как другие, но для нас он принципиально важен. Потому что является свидетельством внимания и уважения к нашей профессии. Мы его отмечаем на протяжении уже 20 лет. Юбилей!» — рассказал главный режиссёр Курского государственного театра кукол, заслуженный деятель искусств России Валерий Бугаев.

Валерий Флегонтович поделился планами на ближайший год. Это показ четырёх премьерных спектаклей для детей и взрослых. На пресс-конференции донецкий артист-кукловод Виталий Маринков сказал, что для них эти гастроли — «как глоток свежего воздуха».

«Сейчас Донецкий театр не работает, и мы сильно истосковались по зрительскому вниманию», — поделился он.

С 21 по 26 марта артисты Донецкого республиканского академического театра кукол покажут свои представления «Сказка о Котёнке, Звёздочке и ещё кое о чём» 0+ и «Прощай, Конферансье» 12+ на сценических площадках Курской области.

Фото: Евгений Назаров

  • Комментарии
Загрузка комментариев...