В Курске открылась выставка работ крымской художницы Марии Куржуповой
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+

В Выставочном зале концертно-творческого центра «Звездный» открылась первая персональная выставка картин художницы Марии Куржуповой «Рефлексия».

Немного о Марии. Родилась художница в Курске. Первые художественные навыки получила в детской школе искусств №1 имени Георгия Свиридова. После переезда с родителями в Крым Мария не оставила увлечение.

В настоящий момент девушка является студенткой третьего курса Крымского художественного училища имени Николая Самокиша, где осваивает направление «Станковая живопись».

Работы художницы находятся в частных коллекциях в разных городах России, а также в фонде лучших работ студентов КХУ имени Самокиша. Мария предпочитает работать в жанрах живописи и графики.

- Для меня живопись — это портал в мир чувств и ощущений. В работах хочется изобразить лирику простой жизни, передать ностальгическую эмоцию, ощущение спокойствия и гармонии, показать настроение места и атмосферу момента, - говорит о своих работах Мария Куржупова.

Мама Наталья рассказала о своей талантливой дочери.

- Не помню её без карандаша в руках. Спасибо педагогам, которые разглядели в ней талант и развивают его до сих пор, - отметила она. - Мария много читает, рисует и путешествует.

Наталья любит все картины дочери, но отмечает, что самая серьёзная с философским подтекстом «Философская осень». Нравятся ей и крымские пейзажи.

На выставке представлено более 20 живописных произведений Марии Куржуповой из мастерской и частных собраний.

Насладиться работами художницы можно до 3 апреля.

Фото: Рина Горлова.

6+

  • Комментарии
Загрузка комментариев...