От азов творчества до душевных чаепитий
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Этот год объявлен президентом России Владимиром Путиным Годом педагога и наставника, чтобы признать особый статус представителей этой благородной профессии. О роли педагогов детской художественной школы №2 имени А.А. Дейнеки и наставничества в ней рассказали выпускники школы разных поколений.

ДХШ №2 основана в 1986 году. Сначала коллектив ютился в здании на проспекте Кулакова, 5, и состоял всего из трех педагогов и 30 учащихся. В 1999-м выделили другое помещение на проспекте Кулакова, где образовательное учреждение работает по сей день.
За 36 лет детская художественная школа выпустила более 1000 учеников, свыше 13% выпускников ежегодно поступают в профильные вузы и ссузы России, в том числе Москвы и Санкт-Петербурга. Секрет высоких показателей – в качественной подаче предмета. Для педагогов школы их дело – стиль поведения и даже образ жизни. Кроме того, выпускники отмечают сплоченность и высокий уровень профессионализма коллектива и администрации школы.
– Кадровый состав растет и развивается, но при этом каждый преподаватель уникален в своем творческом проявлении. В школе сформировались традиции: это торжественный вынос символической кисти на линейках, проведение церемоний награждения, – вспоминает одна из ярких выпускниц школы Вероника Валивахина.
Вероника – неоднократный обладатель стипендий главы города и губернатора, во время обучения в художественной школе постоянно участвовала в выставках и конкурсах различного уровня, материал о ней опубликован в энциклопедии «Будущее соловьиного края». Сейчас Вероника Валивахина – студентка четвертого курса РГПУ имени А.И. Герцена по специальности «педагогическое образование, профессиональные технологии и дизайн». Девушка признается:
– Первый шаг к успеху сделала в 2008 году, переступив порог детской художественной школы №2 имени А.А. Дейнеки. Здесь постигала азы живописи и рисунка, погружалась в изучение истории искусств и компьютерной графики. Особенно ценными для меня были занятия по авторской керамике.
Вероника отмечает оригинальный подход, нестандартные цветовые решения и поиск новых форм в работах нынешних обучающихся школы.
– Это свидетельствует о росте уровня художественного образования, развитии и движении в верном направлении, – уверена Вероника Валивахина.
В школе обучаются династиями, и семья Валивахиных – одна из них. Сестры Вероники – Яна и Ирина – погружаются в мир художественного и декоративно-прикладного творчества. Недавно Ирина стала стипендиатом главы города Курска.
О значимых моментах вспоминает и выпускница школы 2018 года София Харитонова. Ей очень нравились выходы на пленэр и душевные чаепития в классах.
Выпускник школы 2021-го, а ныне студент Белгородского института искусств и культуры Виталий Гатилов-Янков считает, что именно благодаря ДХШ №2 ему легко удалось поступить в престижный вуз на выбранную специальность – художника анимации и компьютерной графики.
– Сколько себя помню – всегда рисовал: до уроков, после уроков, вместо уроков. Но так сложилось, что в художку поступил достаточно поздно. Окончил ее с отличием и продолжил творческий путь на более профессиональном уровне. ДХШ не только повлияла на выбор будущей профессии, но и помогла найти новых знакомых и даже близких друзей, – подчеркивает Виталий.
Сегодня в школе трудятся 13 педагогов во главе с молодым энергичным директором Сергеем Гребеньковым. Азы изобразительного искусства постигают 230 обучающихся. Кстати, директор – тоже выпускник ДХШ №2.
– Школа стала для меня вторым домом. Я пришел сюда учиться в 1999 году. Тогда не мог и предположить, что полученные знания и умения заложат фундамент для будущей профессии. Мой отец и первый учитель Валентин Гребеньков много лет преподавал в школе спецдисциплины. Именно он увидел во мне творческие способности и сумел создать условия для их реализации. Отец для меня – пример настоящего педагога и наставника, – говорит Сергей Гребеньков.
Сергей Валентинович признается, что даже будучи директором школы всегда советуется с отцом и прислушивается к его мнению.
В первом выпуске художки была нынешний преподаватель основных дисциплин ДХШ №2 Елена Попова. Елена Евгеньевна отмечает, что обучение в художественной школе стало в дальнейшем не только профессией, но и делом жизни. Работы учеников Елены Поповой отличаются ярким авторским стилем, который присущ и самому педагогу.
Обучающиеся и преподаватели регулярно участвуют в конкурсах и выставках, в том числе и международных.
Коллектив школы сотрудничает с детской библиотекой №7, образовательными учреждениями Сеймского округа, детскими садами, проводит для них мастер-классы.
Люди, приходящие в коллектив, как правило, остаются преданными школе надолго.
Важно содействовать подрастающему поколению и создавать благоприятные условия для его творческого развития. Выпускники школы уверены, что в будущем еще больше мальчишек и девчонок получат ценные знания и овладеют художественными навыками в стенах детской художественной школы №2 имени А.А. Дейнеки.

! Татьяна ХАРИТОНОВА,
член Союза журналистов России.
Фото ДХШ №2 имени А.А. Дейнеки.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ