В память о мастере акварели
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
В выставочном зале КТЦ «Звездный» открылась персональная выставка Владимира Шкалина «Акварель. Рисунок». Экспозиция посвящена 80-летию со дня рождения графика.

Представила работы дочь мастера Татьяна Шкалина. Она пошла по стопам отца, рисует и руководит изостудией областного Дома народного творчества.

– За последние пять лет организовали шесть выставок в память об отце. Их цель – познакомить молодежь с его творчеством, – сказала Татьяна.

Владимир Гаврилович ушел из жизни в 2018 году, но его творчество вызывало и будет вызывать восхищение. Для дочери работы отца – это образец, как надо жить и любить природу. Именно природа была музой Владимира Шкалина.

– Владимир Гаврилович может гордиться своими детьми, которые бережно хранят память о нем. И эта выставка – тому подтверждение. Все работы художника написаны с проникновенным чувством большой любви и привязанности, – отметила председатель комитета культуры города Ирина Мазаева и пожелала гостям получить удовольствие от созерцания работ мастера.

В экспозицию, которая развернулась в выставочном зале, вошло более 120 работ художника – это пейзажи и сюжетные композиции. Выставка Владимира Шкалина продлится до 9 мая.

СПРАВКА «ГИ»
Владимир Шкалин – заслуженный художник России, член Союза художников РФ, обладатель почетного диплома Академии художеств СССР, лауреат областной премии имени Дейнеки, многократный обладатель дипломов и медалей Союза художников России. Многие годы Владимир Гаврилович преподавал на худграфе КГУ. Он работал в разных жанрах: пейзаж, натюрморт, рисунок. В своем творчестве следовал традициям русского и современного отечественного и зарубежного искусства в реалистических формах.

Фото Влада Малышко.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...