«Чтобы жить – надо помнить»
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
В детской художественной школе №1 имени В. Клыкова открылась одноименная выставка земляка Михаила Шорохова – художника и фронтовика, награжденного двумя орденами Отечественной войны I степени, председателя правления Курской организации Союза художников СССР.

Михаил Степанович родился 24 ноября 1920 года в деревне Шумское Золотухинского района. В сентябре 1941 года вступил в ряды РККА, воевал под Ленинградом, форсировал Днепр, был тяжело ранен на заключительном этапе Висло-Одерской операции 8 февраля 1945 года.

Свой военный путь описывает коротко: «Сначала я отступал, а потом наступал».

Куда больше о войне могут рассказать картины художника.

 – Выставку должны были открыть еще в 2020 году, на 100-летний юбилей Михаила Степановича, но эпидемия коронавируса не позволила мероприятию состояться. В преддверии 80-летия победы в Курской битве это случилось. Огромное спасибо семье художника, предоставившей его картины. Выставлять только военные работы Михаил Степановича было бы неправильно, ведь он был очень разносторонним художником, но, безусловно, тема войны является основным лейтмотивом его творчества, – рассказал директор школы Михаил  Малихов.

Мероприятие посетили студенты художественно-графического факультета КГУ и члены Союза художников, юные горожане.

Выступила дочь Михаила Степановича – Татьяна Михайловна:

 – Правда говорят, что большое видится издалека. Мой отец начал писать работы о войне только спустя 20 лет после ее окончания. Рада видеть здесь юных учеников художественных школ и призываю вас увидеть на картинах моего отца не только цвет, свет и форму, но и душу, которую он в них вложил.

Выставка продлится до 25 мая.

6+


  • Комментарии
Загрузка комментариев...