Курские школьники презентовали свои комиксы
Свежий номер: 5 августа 2025 (5104)
тираж номера: 2000 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+

В Центральной городской библиотеке имени Ф.А. Семенова состоялась презентация выставки комикс-адаптаций произведений писателей-классиков #Все_по_классике.

Свои творческие работы представили курские школьники - участники молодежной АРТ-студии #4К [Курск. Классика. Краски. Комиксы].

Проект по созданию этого объединения в 2023 году вошел в список победителей грантового конкурса Российского движения детей и молодежи «Движение Первых». Воплощая начинание в жизнь, участники АРТ-студии познакомились с современным состоянием комикс-индустрии в России, узнали об истории комиксов, об эволюции стиля «рисованных историй», встретились с маститыми и начинающими сценаристами и писателями, художниками и дизайнерами.

Самые активные участники проекта представили три комикс-адаптации, созданные под руководством опытных наставников, по известным произведениям для детей: «Рассказ аэронавта» Л. Толстого, «Пять елок» В. Голявкина и «Музыкант» В. Бианки. Работы выполнены как в традиционных техниках, так и в цифровом формате.

За многообещающую идею и её воплощение библиотекарей тепло благодарили партнеры проекта. В их числе были руководитель арт-мастерской «Вечерний рисунок» КГУ Иван Акуленко; художница, создательница авторских комиксов Людмила Лобынцева; художник, дизайнер-график, студентка КГУ Анна Седикова; руководитель компьютерной академии «Топ» Ольга Ходосова; поэтесса, член Союза Курских литераторов Анна Захарова; писатель, книжный блогер, соорганизатор книжного клуба «ЛидаКоЛ» Лидия Важинская.

- Вы не живете стереотипами о библиотеках, вы идёте вперёд, создаёте новое. Надеюсь, созданные здесь комиксы можно будет увидеть уже напечатанными, - отметила специалист «Движения Первых» Диана Попова.

Каждый из художников заверил, что продолжит сотрудничество с «Семеновкой» и её читателями. Кстати, специалисты поделились мнением, что комиксы и графические романы не отбивают у молодого поколения интерес к чтению традиционных бумажных книг, а, напротив, мотивируют больше читать.

- Это был огромный труд наших замечательных наставников, проявивших немало терпения, - обратилась к гостям директор Централизованной системы библиотек города Курска Светлана Новосельская. - Зато и результат поистине потрясает.

Фото: Централизованная система библиотек города Курска.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...