Весенний всплеск
Свежий номер: 5 мая 2026 (5181)
тираж номера: 2000 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Есть великолепные слова, придуманные незабвенным Эльдаром Рязановым: «У природы нет плохой погоды...». И сразу хочется добавить, что все четыре времени года также прекрасны и благословенны настолько, что хочется это явление каким-то образом сохранить не только в своей памяти, но и в самых сокровенных уголках души окружающих тебя людей.

И как замечательно, если ты сочиняешь стихи или поешь, пусть охрипшим, но приятным для окружающим голосом, как например, Бернес или Утесов, или ты научился держать в руках кисточку и теперь тебе открылись все тайны бытия, которые именно ты можешь выплеснуть на холст или бумагу!
И вот, обладая этими прекрасными возможностями, способными передать все, что чувствуешь, чему радуешься, в эти прекрасные весенние дни наши красивые и суперталантливые женщины самых разных возрастов представили в выставочном зале на Красной площади свои творческие работы на самые разные темы, помня, что когда-то сказал кинорежиссер Рязанов. 
На этой выставке с  романтичным названием «Пробуждение» можно увидеть практически все виды изобразительного искусства за исключением скульптуры, и здесь зрители встретятся буквально со всеми разновидностями графики, жанрами живописи и декоративным искусством.
Поднявшись по большим ступеням выставочного зала, попадаешь в волшебное пространство, где тебя встречают превосходные произведения декоративного искусства, и сразу на передней площадке бесподобные работы таких мастеров, как О.Е. Борзенкова, М.В. Бялынович, С.А. Стафиевская, С.К. Хаткевич, Е.О. Чернова. 
Эти произведения, достаточно крупного размера, призваны украшать самые различные интерьеры, и разнообразная техника их выполнения, безусловно, притягивает внимание зрителей, как и оригинальная работа Е.В. Головиной, выполненная из шерсти техникой ручного ткачества. А рядом совершенно небольшой, но довольно оригинальный натюрморт художницы Л.М. Иониной: определить, как он выполнен, можно только присмотревшись поближе.
В стеклянных витринах ожидают как больших зрителей, так и маленьких необыкновенные и наверняка волшебные куклы, сделанные руками И.И. Булгаковой, О.О. Верютиной, Г.В. Власовой, Ж.Н. Илюткиной, при этом последняя серия привлекательна своим юмором и выразительностью.
В главном, самом большом зале, выставлены как живописные, так и графические работы, причем среди графических особенно много акварельных произведений и это не может не радовать, ведь это достаточно сложный художественный материал, который не всем подвластен. Вот имена наших акварелисток – Е.Ю. Рудая, Е.А. Алипова. 
Но впереди всех шагают художницы, которые полюбили технику сухой пастели, и, надо сказать, их работы стали настоящим украшением выставки, особенно картины А.В. Гвоздевой («Солнечный день»), И.Л. Кравченко («Мимоза»), Е.Л. Толстых («Декабрь»).
Конечно, если уж рассказывать о графике, то обязательно надо посетить небольшой зал, в котором выставлены работы так называемой «чистой» графики. Здесь привлекают внимание офорт П.В. Посашковой «Крыши Питера» и ее же цикл-серия, выполненная черной тушью.
Само собой разумеется, что основное внимание на этой выставке уделяется живописным произведениям, выполненным как масляными, так и акриловыми красками, и эти работы не могут не заинтересовать любого из зрителей.
Произведений достаточно много, они все очень интересны именно как живописные полотна, и здесь хочется отметить те, которые действительно выполнены высоко профессионально и выразительно. Среди них – картина «Южный зной» (Ю.А. Раскопа), в которой замечательно передано пространство с ощущением воздушности горной природы, этюд «Улица Горького» (А.Г. Зубкова), «Цветы» (Т.В. Шкалина), «Белый пион» (А.С. Соколова), «Два букета» (В.М. Пронина), «Натюрморт» (А.Б. Носова), «Соборное дворище» (М.В. Панина). И, кстати, картины Паниной давно уже знакомы нашим зрителям, и хочется, чтобы на выставках как можно чаще появлялись ее полностью завершенные произведения.
Из портретов можно отметить работы В.Л. Михайловской, Е.Л. Федосовой, Ю. Соболевой-Клочковой. 
Вообще хочется заметить, что портретов, как и жанровой живописи, очень мало, часто художникам, видимо, просто не хватает времени, чтобы довести задуманное до завершенности, многие ограничивают себя этюдами, прибегая к поискам необычных художественных приемов, именуемых критиками как модернизм, или, проще говоря, банальный формализм, что уводит художников от подлинного реализма в тень псевдоискусства.
Однако в целом выставка, безусловно, удалась, и хочется сказать всем нашим замечательным женщинам, творцам искусства, вложившим свою душу в представленные произведения, огромное спасибо и горячо поздравить их с весной, женской красотой и любовью!
Увидеть работы художниц можно до 5 апреля.
0+

! Валерий ЦЫМБУЛОВ, член Союза художников. 
Фото с vk.com/timonyrf.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ