Фетовские встречи, посвященные творческому наследию великого поэта-лирика, прошли в детском саду №7. Гостями стали курские поэты, библиотекари, научные работники музеев и представители духовенства.
Мероприятие – часть XIII Федерального научно-общественного конкурса «Восемь жемчужин дошкольного образования – 2026», в котором участвует образовательное учреждение. Детей знакомят с классической литературой, прививают любовь к культуре и истории.
Программа Фетовских встреч позволила юным курянам узнать о жизни земляка и мастера слова Афанасия Фета. Дети слушали стихотворения поэта, исполнение романсов. Не давали заскучать подвижные игры, пленэр и «Музыкальное утро на курской свирели», звуки которого погрузили участников в атмосферу прошлых веков.
– Культуру мы должны воспитывать с самых малых лет – этот пласт должен быть заложен в человеке с самого рождения, – уверен отец Роман.
Представитель духовенства напомнил про крестный ход, в котором куряне участвуют ежегодно. Однажды Курскую Коренную икону Божией Матери проносили из города Курска в местечко Свобода, и для этого прилагал усилия в том числе поэт Афанасий Фет.
– Сейчас у нас красивые асфальтированные дороги, по которым мы легко идем пешком. Но в те времена всем было очень тяжело: весь путь проходил по каменистой, можно сказать, черноземной почве, и идти было невероятно трудно, – отметил гость.
Завершили программу творческие мастерские, где и дети, и взрослые смогли прикоснуться к истокам народной культуры, создавая своими руками традиционные игрушки.
Фото: Диана Шамина
- Комментарии