В Курске пройдет показ фильма «Мать солдата» и встреча с его создателями
Свежий номер: 28 июля 2026 (5205)
тираж номера: 2000 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
В Курске пройдет  показ фильма «Мать солдата» и встреча с его создателями



22 августа, в честь Дня Государственного флага Российской Федерации, Дирекция по организации кинопоказов и проведению культурно-массовых мероприятий инициирует в общественной зоне «Полугора» демонстрацию короткометражной игровой ленты «Мать солдата», а также творческую встречу с её постановщиками и исполнителями главных ролей.


  Картина повествует о чувстве патриотизма, безграничной материнской привязанности и вере в лучшее. Это повествование о женщинах, с трепетом ожидающих возвращения своих сыновей с линии боевого соприкосновения, и о российских защитниках, достойно выполняющих свой ратный долг перед Отечеством.

Отдельная страница в создании этой ленты посвящена Курской области. Автор сценария и постановщик фильма Александр Радионов – выходец из приграничных районов Курской области , а в съёмочном процессе были задействованы артистки Курского драматического театра имени А.С. Пушкина и Курского театра юного зрителя «Ровесник».

Кинокартина «Мать солдата» была удостоена победы в категории «Лучший фильм о специальной военной операции» на III Всероссийском фестивале молодёжного патриотического кино, прошедшем в 2025 году. Кроме того, лента отмечена званиями лауреата и призёра ряда российских и международных киносмотров, в числе которых – «Белая птица», ZILANT, ZOV и «Отцы и дети».

В ходе творческого вечера у зрителей будет возможность лично пообщаться с режиссёром Александром Радионовым, а также с исполнительницами ролей Марией Нестеровой и Натальей Сидоровой.

Трансляция стартует в 15:00.

Фото предоставлено министерством Культуры Курской области
  • Комментарии
Загрузка комментариев...