Школа раздумий
Свежий номер: 6 августа 2026 (5208)
тираж номера: 3160 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Школа раздумий
Хорошо, когда есть всевозможные школы, в которых всегда можно получить необходимые знания и даже навыки. Но еще лучше, если в каких-то из школ можно научиться мыслить и творить, развивая свой интеллектуальный уровень.

И такая фактически существует у нас в Курске и называется «Выставочный зал имени Малевича». Ибо именно здесь, во время посещения разнообразных выставок, человек не просто смотрит какие-то картины, но старается кое-что понять для себя, постигая таким образом некоторые азы художественного творчества. Особенно, когда встречается с профессиональными художественными произведениями.
В открывшейся на днях выставке картин двух художниц – Марины Паниной и Екатерины Рудой – как раз и можно обнаружить большой материал не только для раздумий, но и для получения так необходимых всем нам знаний в области искусства.
Первое впечатление от выставки – чувство радости и восхищения благодаря активной выразительности общего колорита картин и композиционного решения. При этом работы этих художников сильно различаются по стилю, манере исполнения, и в то же время они характерны своей особенностью для каждой из них.
Во всяком случае перепутать что-либо здесь невозможно, и не потому, что Екатерина работает в стиле графики – гуашью, акварелью, в смешанной технике, а Марина пишет свои картины маслом, а потому, что у каждой из них есть свои особенности в исполнении поставленных художественных задач.
Например, Марина Панина работает, используя различные художественные приемы, начиная от экспрессивного мазка, до сухого цветового лаконизма, как например, в картинах «Хутор  Красная Дубрава» и «Зима в Банищах», «Весна на реке Сейм». Добивается особой художественной выразительности, когда на первый план выходит смысл, идея, образ и, конечно же, характер, настроение этого образа. 
Конечно, не везде, не в каждой картине можно обнаружить определенный смысл, но вот способы исполнения, то есть так называемая техника художественных работ, зачастую близкая к авангардизму, и говорит о большом творческом поиске, необычной манере письма, что соответственно позволяет зрителям размышлять, чувствовать, понимать замысел автора.
Точно также манера письма  Екатерины Рудых – полная противоположность живописным поискам Марины. Ее работы мажорны, жизнерадостны и по-своему энергичные. Зачастую они близки к иллюстрациям для каких-то известных автору книг, как например «Квадра», «Мама, смотри, трактор», в которых художник обходится без конкретики, которой, как говорится, за глаза хватит в незаконченной пока картине «Возвращение к жизни». А уж тем более этой конкретики вполне хватает в очень интересных натюрмортах,  будь то цветы или какая-либо  снедь, что иногда делает художественное произведение несколько перегруженным различными композиционными деталями.
В любом случае показателем художественного достоинства творчества художников служит мнение зрителей, однако просто выражение «нравится, не нравится» во многом зависит от их грамотности и интеллекта, а для этого и существуют так нужные нам всем выставки. И очень хорошо, что в этой «школе» искусств, которая воспитывает, развивает и повышает интеллект, учителями выступили не просто художники, умеющие изобразить что-то красивое, но главное – они это сделали творчески и абсолютно профессионально!

!  Валерий Цымбулов, 
член Союза художников. 
Фото предоставлено автором.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...