В удивительную художественную галерею, полную замечательных образцов изобразительного искусства, превратился 13 августа скверик возле Центральной городской библиотеки имени Ф. А. Семёнова.
Здесь в рамках молодежного арт-пространства на свежем воздухе #Реальное место 46/23, которое признано победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц «Росмолодежь. Гранты» в 2023 году, при поддержке комитета культуры и туризма города Курска прошел интенсив «Арт без преград».
Среди экспозиций, представленных на стеллажах, нельзя было пройти мимо работ, созданных обучающимися художественной мастерской «Белый кораблик». Еще бы: объединением руководит потомственный служитель прекрасного, член Союза художников России, известный живописец и педагог Юлия Бартенева. По признанию Юлии Владимировны, четыре года назад, когда она начала работу с малышами, теперь их более 50, в ее жизни стало больше солнца. Причем она не только учит, но и сама учится у ребятишек – оптимизму, жажде познания. А ее собственные полотна стали ярче.
Педагог дополнительного образования, художник по росписи, член Союза художников России Екатерина Малахова поведала о богатых декоративно-прикладных традициях Русского Севера, где любой предмет быта, например прялка, может делиться тайнами многовековых верований и традиций: «Это большой пласт в искусстве нашей страны». А ее однофамилица, преподаватель изобразительного искусства детской школы искусств №2 имени И. П. Гринева Анна Малахова рассказала, что ее воспитанники, юные дарования, не расстаются с любимым занятием даже на каникулах.
Художник-портретист Елена Малыхина сообщила, что в работе ей помогает профессия журналиста, где необходимо внимание к неповторимым черточкам в образе собеседника. Мастер по созданию игрушек из ваты Кристина Шевердяева поделилась советами, как уже сейчас можно самостоятельно позаботиться об украшении новогодней елки. Художник, графический дизайнер, иллюстратор книг Елена Трубавина обратила внимание гостей на особую роль пленэров: «Это яркое приключение, которое невозможно забыть. Я призываю вас побольше рисовать с натуры». У преподавателя изобразительного искусства ДШИ №1 имени Г. В. Свиридова Веры Пшеничниковой также есть любимое направление, и это витраж. Оказывается, их можно создавать не только в храмах и других зданиях с большими окнами, но и на дому. Занимательными историями создания душевных произведений искусства делились член молодежного объединения регионального отделения Союза художников России Елизавета Семыкина, художница Елена Колганова, художник и учитель рисования Михаил Головко, мастер папье-маше, педагог Дома детского творчества Железнодорожного округа Мария Чуйкова, спортивный фотохудожник Анна Головина, преподаватель Курского государственного политехнического колледжа, организатор и идейный вдохновитель фестиваля «Курский креативный цех» Людмила Лобынцева.
О том, что мир современных технологий также может быть поэтичным, напомнила выставка трёхмерных моделей, среди которых были сказочные существа и антропоморфные роботы, созданные ребятами из компьютерной академии «Топ». А преподаватель академии Дарья Сафонова познакомила гостей с обаятельным псом-роботом по кличке Пиксель, который выполняет команды не хуже живой дрессированной собаки.
За музыкальную и хореографическую часть встречи отвечали студентка кафедры музыкального образования и исполнительства КГУ Светлана Зуборева (преподаватель Лада Аверьянова), обучающиеся студии вокала и творчества «Тропинка» Ева и Роман Самофаловы (руководитель Инна Павлова), солистки образцового ансамбля народного танца «Огоньки надежды» (руководитель Лилия Шевелева) Анастасия Новикова и Яна Максименко. А бард, лауреат конкурсов авторской песни, обладатель Гран-при фестивалей «Солнцеворот» и «Струна, и кисть, и вечное перо» Михаил Сухов доказал, что даже классическому романсу на стихи нашего великого земляка Афанасия Фета можно дать новую жизнь в модных ритмах, не растеряв при этом обаяния первоисточника.
Фото централизованной системы библиотек города Курска
- Комментарии