Свое время
Свежий номер: 8 сентября 2026 (5217)
тираж номера: 2000 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Свое время
У каждого человека жизнь исчисляется прожитыми годами, хоть у младенца, хоть у старика. Однако есть такие периоды времени, которые можно называть расцветом, потому что именно тогда свершаются различные открытия, пишутся интересные книги, выпускаются фильмы-шедевры или создаются замечательные живописные полотна, как, например, произведения члена Союза художников, преподавателя ДХШ №1 Николая Тынника, которому буквально на днях исполнилось 75 лет. По этому поводу открылась выставка его работ.

Среди полотен мастера – разнообразные пейзажи, на которых темными пятнами проявляются через активные живописные мазки незамысловатые одно-двухэтажные патриархальные домишки, или ярким декоративными пятнами врываются к зрителю в картине городские архитектурные постройки, как, например, старинные здания на углу улиц Дзержинского и Радищева, где сегодня находится замечательный театр кукол.
Понятно, что о каждой из картин можно сказать достаточно много интересного и полезного для зрительского просвещения, но, как говорится, это дело искусствоведов, которые могут дать принципиальную критическую оценку работе художника. 
Тем не менее каждый наверняка увидит замечательные вещи, в частности, портрет курского маэстро, художника Николая Меньшикова. И понятно, что хотелось бы увидеть и другие работы, которые  выразительны и характерны, но на данный момент не выставлены и находятся в мастерской. 
Если уж говорить о творческой манере, по которой великолепно всегда угадывается автор, как, например, Айвазовский или Шишкин, то здесь Николай Васильевич явно находится в творческом поиске, что не только делает его произведения привлекательными для зрителей, но и заставляет почувствовать настроение и характер того, что изображено, будь то лето или зима. И вот здесь-то художник Тынник прекрасно «дружит» с колоритом теплым или холодным, мастерски передавая настроение через успешно найденный образ.
Одним словом, выставка хотя и небольшая, но достаточно удачная и соответствует мини-юбилею автора, с чем мы его с удовольствием поздравляем! И хотя время даже личное улетает, но оно мастерски управляется этим замечательным художником и талантливым педагогом, ученики которого непременно используют затем свое личное время в решении творческих задач, изображая окружающую интересную жизнь. 
Выставка работ Николая Васильевича представлена в ДХШ имени В.М. Клыкова на улице Димитрова, 75/1, до 25 сентября.
0+

! Валерий ЦЫМБУЛОВ, 
член Союза художников.
Фото автора.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ