Курян приглашают на фермерский фестиваль «Свое»
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
На площади перед цирком стартовал всероссийский фермерский фестиваль «Своё». 100 фермеров из Курской области представляют продукцию: овощи, фрукты, молочные и мясные продукты, крупы, мед, консервы.

В торжественном открытии приняли участие глава Курской области Роман Старовойт и глава города Виктор Карамышев.

- Это большая честь - принимать фестиваль, который нацелен на продвижение агропромышленной продукции региона, - отметил Роман Владимирович и поблагодарил администрацию города за поддержку в его организации.

Приветствовал курян глава города Виктор Карамышев.

- Фестиваль - определенная школа для фермеров, которая учит представлять товар, а курян знакомит с новой продукцией, - отметил Виктор Николаевич.

«Свое» - всероссийский фестиваль, который организуют при поддержке "Россельхозбанка" с 2017 года. Каждый год выбирают регионы, в которых он будет проходит. В этом году фестиваль организуют в четырех областях и Курская - среди них.

Екатерина Нагорная выращивает овощи - зелень, помидоры, огурцы, баклажаны.

- В 2018 году получила грант на строительство теплиц. С тех пор и занимаюсь фермерством, - рассказала Екатерина.

У девушки кроме трех теплиц есть еще и 50 дополнительных соток огорода. Расширять хозяйство пока не планирует - дел хватает. А овощи разлетаются моментально - за три года появились постоянные клиенты. Так что с реализацией продукции проблем нет.

У супругов Николая Ивановича Малько и Ольги Витальевны Велиевой свое хозяйство в Клюкве. Выращивают клубнику, малину, ежевику, смородину, крыжовник, лимонник. Куряне их знают - супруги постоянные участники осенних ярмарок.

- Замечательный фестиваль, который даст возможность показать себя и свою продукцию, особенно начинающим фермерам, - заметил Николай Иванович.

В течение двух дней курян приглашают ознакомиться с экологически чистой продукцией, выбрать и купить самое вкусное.

Качество и безопасность приобретенных товаров можно будет бесплатно проверить в мобильной лаборатории Роскачества с 10.00 до 17.00.

Фото: Арина Михайлова

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ