ОДНИМ АБЗАЦЕМ
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В ОБЛАСТИ

♦ ГРАЖДАНАМ в возрасте 65 лет и старше, прошедшим вакцинацию против COVID-19, продолжают начислять единовременную выплату в размере 3 тысяч рублей. Средства уже поступили 57332 курянам, постоянно проживающим на территории региона, которые привились первым компонентом в период с 1 сентября 2020 года и будут привиты до 30 ноября 2021 года. В ближайшее время выплаты получат еще более 35 тысяч человек. Деньги поступят на тот же счет, на который приходит пенсия.
♦ ОБЪЯВЛЕН открытый конкурс на выполнение работ по капремонту Триумфальной арки на сумму 13,1 млн рублей. Здесь приведут в порядок верхний пьедестал и фасады мемориального сооружения, предусмотрена замена гранитных плит, кровельного железа на карнизах. Будет выполнен ремонт кровли, установлены водосточные воронки с подогревом, молниезащита. Также подрядная организация должна восстановить металлическое ограждение на лестницах, отремонтировать системы электроснабжения, водоснабжения, канализации.
♦ КУРЯН предупредили о новой уловке мошенников. Аферисты звонят и просят нажать в тональном режиме цифру «1», если человек сделал прививку от коронавируса. После этой манипуляции аппарат сразу заблокируется, а персональная информация и данные банковских карт попадут в руки мошенников.
♦ СПЕЦИАЛИСТЫ аварийно-спасательной службы спилили 47 аварийных деревьев, в том числе возле школ, что особенно актуально перед началом нового учебного года. На выходных спасатели выполнили работы на улицах Пучковке, 13, (школа №14) и Школьной, 3б, (школа №31).
♦ РЕСУРСОСНАБЖАЮЩИЕ организации на 85% готовы к отопительному сезону. Специалисты «Теплогенерирующей компании» выполнили ремонт запорной арматуры котельной и тепловой сети, приводят в порядок вспомогательное оборудование котлов, электрооборудование подстанции котельной. «Гортеплосеть» завершает подготовку 15 котельных, «Курские электрические сети» ведут ремонт 6 километров воздушных линий электропередач, 24 трансформаторов, 29 масляных выключателей, а также 272 трансформаторных подстанций. «Курскводоканал» занимается прочисткой и промывкой канализационных сетей, готовит водозаборы, полным ходом идет ремонт колодцев на водопроводах и замен насосного оборудования. «Газпром газораспределение Курск» проводит текущий ремонт газового оборудования промышленных предприятий и газораспределительных пунктов, проверку газовых колодцев, покраску надземного газопровода.
♦ 11 СЕНТЯБРЯ в Курске пройдут «Папа-старты». Семейные экипажи будут перемещаться на автомобиле по городу и выполнять задания на контрольных точках соревнований. Команда должна состоять из двух взрослых и от одного до трех детей в возрасте 5-15 лет. Заявки на участие принимают до 2 сентября по адресу: улица Сторожевая, 6, или по электронной почте spektr-kursk@inbox.ru. Здесь же, в Центре социальных программ «Спектр», принимают фотографии от участников конкурса «Отцы и дети». К распечатанному снимку в формате А3 необходимо приложить пояснительную записку с данными участника и небольшое сочинение. Подробнее о конкурсах расскажут по телефону 52-09-39.
♦ АНОМАЛЬНАЯ жара стала причиной нашествия гусениц американской белой бабочки. Для борьбы с ней необходимо вырубать клен ясенелистный, обрезать деревья с паутинными гнездами вредителя с последующим их уничтожением. Этим занимаются сотрудники окружных администраций. Принимать меры должны также собственники земельных участков – юридические и физические лица. При выявлении очагов американской белой бабочки необходимо информировать управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям, расположенное по адресу: улица Дружининская, 24. Телефоны: 52-12-31, 52-11-39, адрес электронной почте: kursk.kar.zam@yandex.ru или kurskrosselhoznadzor@yandex.ru. Там же можно получить справки по всем интересующим вопросам.

В СТРАНЕ

♦ ПЕРВЫЕ российские пенсионеры получат единовременные выплаты от государства в размере 10 тысяч рублей до 5 сентября. Точные сроки зависят от способа получения пенсии. Единовременные выплаты положены всем без исключения пенсионерам, в том числе работающим, получающим пенсию по инвалидности или по потере кормильца.
♦ СРЕДНЯЯ ставка по ипотечным кредитам в России в июле выросла на 06,% – до 7,67%, что является максимумом с апреля прошлого года. По данным Центробанка, это самый резкий скачок за всю историю наблюдений, которые регулятор ведет с начала 2018 года.
♦ СБОРНАЯ России по пляжному футболу завоевала «золото» чемпионата мира, в финальном матче нанеся поражение команде Японии со счетом 5:2. Ранее россияне становились победителями в 2011 и 2013 годах.

В МИРЕ

♦ В КИТАЕ ограничили время, которое дети могут проводить за видеоиграми. Теперь им разрешено заниматься этим не дольше трех часов в неделю с 20.00 до 21.00 по пятницам, субботам и воскресеньям, а также в праздничные дни. Вне указанного времени игровым платформам запрещено предоставлять услуги несовершеннолетним пользователям.
♦ ПРОИЗВОДИТЕЛИ жевательной резинки потратят до 10 млн фунтов стерлингов (13,7 млн долларов) на уборку улиц британских городов в течение последующих пяти лет. Средства направят на очистку испачканных жвачкой исторических мест, а также на проведение специальных мероприятий, побуждающих людей не выбрасывать изжеванную резинку мимо урны.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...