«Новой школе – новый учитель»
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
«Новой школе – новый учитель»


– Педагог, учитель, наставник – один из важнейших людей в жизни каждого человека, особенно на этапе становления. Первые шаги на образовательном поприще очень значимы, – отметил Виктор Николаевич, открывая работу дискуссионной площадки. – Если учитель смог увидеть особенности, изюминки ребенка, сумел раскрыть его и увлечь, в каждом увидеть красоту и «изваять» прекрасного человека, то детям повезло с педагогом.

В Курске выпускникам вузов, которые трудятся в городских школах, устанавливается повышающий коэффициент в размере 30% к должностному окладу в течение первых трех лет работы. А тем, кто окончил педагогический вуз с отличием, устанавливается надбавка в 40%. Молодым педагогам, признанным нуждающимися в получении жилья или улучшении жилищных условий, предусмотрена субсидия на уплату процентов по кредитам и займам. Выплаты назначаются независимо от возраста и стажа работы в учреждении. Так, в 2020-м с помощью субсидии жилье приобрели пять курских учителей, с начала этого года льготой воспользовались уже три педагога.
– Надеемся на вас, готовы оказывать содействие. Есть доплаты молодым специалистам, премии, конкурсы, гранты. Но важна не только материальная составляющая – нужно еще и моральное удовлетворение, чтобы творить и созидать, – подчеркнул Виктор Карамышев. – Хочется, чтобы молодые специалисты не только перенимали традиции опытных педагогов, но и привносили что-то свое, ведь общество постоянно меняется, меняются подходы, механизмы. Надеюсь, на этой площадке узнаете много нового.
В ходе дискуссии участники обсудили проблемы профессионального и личностного роста молодого специалиста, отметили позитивные результаты работы Ассоциации молодых педагогов города. Также учителям предстояло принять участие в командной игре: пройти до десяти уникальных этапов, в ходе которых найти выход из непростых ситуаций. По мнению организаторов, такие испытания помогут педагогам открыть новые возможности и способности коллег.


Фото Арины МИХАЙЛОВОЙ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...