Собрали предложения «фронтовиков»
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Собрали предложения  «фронтовиков»


Глава регисполкома Сергей Шумаков выделил наиболее острые для курян темы: ЖКХ, здравоохранение, благоустройство общественных пространств. Активисты ОНФ отметили положительные итоги работы по ремонту дома во Льгове, переселения курян  из дома на улице Бочарова в Курске и многих других.
ОНФ традиционно ведет мониторинг записи к врачам, предоставления льготных лекарств, ковид-препаратов. Общественники и волонтеры в период пандемии занимаются подвозом врачей, работают в поликлиниках, отрабатывают жалобы граждан на низкое качество медуслуг, рассказал Шумаков.
В рамках акции «Тележка добра» активисты ОНФ в Курской области собрали около 2,5 тонны продуктов, дети из 55 малообеспеченных семей получили сладкие подарки.
Член регштаба ОНФ Наталия Ковтонюк, подводя итоги работы на площадке по образованию, в качестве предложений от Народного фронта для органов власти обратила внимание на необходимость эффективно использовать средства, которые выделяются на выплату зарплаты. Эксперты зафиксировали, что в отдельных школах зарплаты преподавателей не дотягивают до средней по региону.
Также общественники считают, что школам необходимо разрешить приобретать мебель за счет государственных субвенций. И предложили определять перечень школ, которым планируют выделять средства на капремонт, с участием общественников.
Член регштаба Геннадий Баев начал с поздравления коллег с 10-летием Фронта. Он напомнил о большом опыте решения проблем ЖКХ региональными активистами и о резонансных темах, которые ОНФ поднимал за это время.
Решены проблемы с наносной станцией на улице Малиновой в Курске, строится новый дом для переселенцев из ветхого и аварийного жилья на улице Горелова во Льгове.
Так, Геннадий Баев поднял проблему нехватки низкопольного муниципального транспорта. Общественники считают, необходимо закупать около 15 процентов низкопольного подвижного состава от общего объема.
Член регионального штаба ОНФ Олег Хилько рассказал о результатах работы общественников. Особенно подчеркнул, что администрация Курска приняла предложения общественников и организовала около поликлиник парковочные места.
Активисты предложили предусмотреть средства на ремонт курской городской детской стоматологической поликлиники или выделить альтернативное помещение, запланировать финансирование на создание клиники для реабилитации детей-инвалидов.
«Фронтовик» Александр Глазатов поднял проблему организации ливневой канализации. По мнению общественников, необходимо разработать нормативный акт, который предусмотрит обязательное устройство ливневок. Также активисты предлагают обязать подрядчиков одновременно с ремонтом дорог восстанавливать тротуары, возобновить программу строительства съездов с автодорог.
В обновленный рейтинг аварийных дорог в Курске в топ-10 вошли улицы Димитрова и Щепкина. Десять самых популярных трасс потребуется отремонтировать в ближайшие три года.
Все предложения общественники направят губернатору Курской области.
Также на конференции активисты ОНФ избрали новый состав регионального штаба и сопредседателей: Константина Комкова, Олега Хилько и Дмитрия Гулиева.Они вместе с главой регисполкома Сергеем Шумаковым будут представлять курян в Москве на съезде ОНФ.  



Фото сvk.com/onf_kursk.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...