Снизили налоговые ставки для бизнеса
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


♦ Для предпринимателей, работающих по «упрощенке», ставка налога снижается: с 6 до 5% – для тех, кто выбрал в качестве объекта налогообложения доходы. С 15 до 12,5% – для тех, кто выбрал в качестве объекта доходы за вычетом расходов.
♦ На 9% уменьшен транспортный налог для курских предприятий, работающих в сфере пассажирских перевозок.
♦ Для арендодателей, снизивших арендные платежи своим арендаторам, предусмотрено уменьшение налога на имущество организаций за 2021-й на сумму снижения, но не более, чем на 7% от начисленной суммы налога. Воспользоваться льготами предприниматели могут за период, начиная с 1 января этого года.
♦ Налоговые льготы также предоставляются резидентам особой экономической зоны и участникам специальных инвестконтрактов. Для них предусмотрена пониженная ставка.
♦ В соответствии с новым федеральным законом в Курской области с 1 марта вводится квота для приема на работу людей с инвалидностью. В компаниях со штатом от 35 до 100 сотрудников их должно быть не менее 2%. В коллективах свыше 100 человек – не менее 3%.
♦ Областному комитету архитектуры передали часть полномочий муниципалов в градостроительной деятельности. Это позволит обеспечить единый подход к утверждению документов территориального планирования и внесению в них изменений.
♦ В дни выпускных и последних звонков больше не будет действовать запрет на продажу алкоголя.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...