Новоселы получили ключи от благоустроенных квартир на проспекте Плевицкой
– В целом должны решить поставленную задачу по переселению на год раньше – до конца 2023 года. Будем стараться делать это быстрее и качественнее, – отметил Роман Старовойт.
В реализации адресных программ переселения граждан из аварийного жилого фонда активно участвует горадминистрация. В 2020 году квартиры приобретались из расчета 38 тысяч рублей за квадратный метр – так было предусмотрено программой переселения. В 2021-м по этой стоимости приобрели только две квартиры, оставшиеся 24 – уже по цене 45 тысяч рублей за квадратный метр, что потребовало дополнительного финансирования из городского бюджета.
– Мы, безусловно, не можем оставаться в стороне. Дополнительно от администрации города утвердили муниципальную программу, куда вложили 50 млн рублей, и уже начали реализовывать ее в 2021 году. Это позволило увеличить общее финансирование до более чем 150 млн рублей, – подчеркнул Николай Цыбин.
По этапу 2020 года из ветхого и аварийного фонда переселению подлежат 46 квартир в девяти домах: на улицах Красной Армии, 14, Карла Маркса, 77/5, Володарского, 43, Чайковского, 68, Парк Солянка, 1а и 2а, Ленина, 77а, Димитрова, 4 лит. А1 и в Южном переулке, 16. Десять квартир были переданы жильцам в 2020-м, еще десять – в сентябре 2021 года. Оставшиеся 26 семей должны были получить ключи в конце декабря, но на торжественной церемонии смогли присутствовать только 20 из них.
Ирина Седых раньше проживала на улице Ленина. По ее словам, находиться в аварийном доме уже стало опасно: квартира была в плачевном состоянии, потолки рушились, стены «трещали». Переселения курянка ждала около 15 лет – и накануне 2022-го получила долгожданные ключи. Ирина Ивановна поблагодарила горадминистрацию за внимательное отношение, в том числе за то, что специалисты учли пожелание по этажности.
От имени новоселов глав администрации области и города поблагодарил Роман Кобцев:
– Для каждого из нас в новой квартире в новом году начнется жизнь с чистого листа. Все прекрасно пониманием, что в современных реалиях покупка недвижимости – острый вопрос. Спасибо за такую поддержку. Очень приятно, что квартиры уже обустроены.
Фото Арины МИХАЙЛОВОЙ.
- Комментарии
Загрузка комментариев...