Творчество? Законотворчество!
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Творчество? Законотворчество!


В связи с 300-летием образования Российской прокуратуры старшему помощнику прокурора Курской области по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами власти, органами местного самоуправления Елене Панковой присвоено звание «Почетный работник сферы правопорядка Курской области». Об особенностях своей работы Елена Александровна рассказала корреспонденту «ГИ».


Елена Панкова в органах прокуратуры – уже 15 лет, ее общий юридический стаж – 25 лет

Незаконный акт не проскочит
Основная задача Елены Панковой – взаимодействие с органами государственной власти и местного самоуправления. Такое сотрудничество необходимо, чтобы предупредить принятие незаконных нормативных актов. Сотрудники прокуратуры изучают проекты этих актов (в 2021-м их было 15 тысяч), участвуют в заседании областного парламента и органов местного самоуправления. По результатам такой работы только в прошлом году было подготовлено более тысячи отрицательных заключений.

Предотвращено принятие каждого 10 акта, который содержал незаконные положения

– На региональном и муниципальном уровнях незаконно принятых актов нет, – резюмировала Елена Александровна.
Бывает, «всплывают» акты с нарушениями, но они принимались в предыдущие годы. Или поменялось федеральное законодательство, а они вступили в противоречие с ним.
Львиная доля времени помощника прокурора уходит на приведение документов в соответствии с федеральным законом, который постоянно меняется. Ведь жизнь не стоит на месте: даже праву нужно уметь приспособиться к современным реалиям – развитию общества, экономики, цифровизации.
– Чтобы обеспечить синхронизацию федеральной, областной, муниципальной базы инициируем разработку и принятие нормативных актов, а для этого вносим предложения, которые исчисляются тысячами, – продолжила старший помощник прокурора.
К примеру, завершилась реформа контрольно-надзорной деятельности. Чтобы ее осуществить, представители прокуратуры пересмотрели, «отшлифовали» огромное количество актов, приблизили нормативную базу к требованиям законодательства РФ.
Привели ко всем федеральным стандартам законы о молодежной политике и государственной поддержке детских и молодежных общественных объединений.
Работники надзорного органа отслеживают изменения в законодательстве, касающиеся предпринимателей. Так, в 2020 году прокуроры инициировали разработку актов, которые касались предоставления мер поддержки представителям малого и среднего бизнеса, пострадавшим во время пандемии. Речь о льготах по арендной плате, освобождению от местных налогов (если была такая возможность). По предложению блюстителей закона снизили финансовую нагрузку на предпринимателей, которые должны были убирать прилегающие территории. Был инициирован вопрос о рассрочке платежей для коммерсантов, арендующих или приобретающих государственное или муниципальное имущество.

Решать проблемы, которые порождает жизнь
В 2021 году прокурором области была внесена инициатива о создании института общественных воспитателей для несовершеннолетних. Его задачи – защита семьи и детства. Общественные воспитатели должны оказывать помощь родителям, участвовать в индивидуальной профилактической работе с подростками, взаимодействовать с органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Депутаты Курской областной думы поддержали законопроект. Как и предложение о внесении изменений в закон о противодействии коррупции.
Также были приняты акты, связанные с дистанционной работой (по инициативе районных прокуроров), с переселением граждан из ветхого жилья.
На основании прокурорского предложения, внесли изменения в закон Курской области, который касается гаражного строительства и предоставления мест для стоянок инвалидам. Региональная администрация в декабре прошлого года уже разработала необходимую схему таких гаражей и мест, на ее основании органы местного самоуправления будут вести это направление.
– Благодаря праву законотворческой инициативы, помогаем решать проблемы, которые порождает жизнь, – отметила собеседница.


Фото из архива героини публикации.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...