О безопасности и социальной поддержке
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Вот две основные темы 45-го очередного заседания Курского городского собрания VI созыва, которое состоялось в минувший вторник. Также в повестке дня были вопросы о передаче в областную собственность некоторых объектов и ходе приватизации на территории города.

Курск – в надежных руках
Началось заседание с отчета начальника городского УМВД Алексея Москалева за 2021-й год. На 17% снизилось число уличных преступлений, на 40% – «бытовых», на 28% сократилась подростковая преступность. Также по итогам года уменьшилось количество случаев причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилований, грабежей, краж и угонов транспортных средств. Более чем в два раза – разбойных нападений, краж из дачных домов и автомобилей, поджогов.

– Благодаря слаженной работе всех субъектов профилактики снизилось число зарегистрированных так называемых IT-преступлений, прежде всего бесконтактных краж – на 10,6%, мошенничеств – на 4,7%, – отметил в докладе Алексей Москалев.
В центре внимания – вопросы борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Полицейские провели межведомственные целевые операции «Мак», «Сообщи, где торгуют смертью», «Курский край – без наркотиков». Установлено 225 лиц, совершивших наркопреступления, из них –10 несовершеннолетних. Из незаконного оборота изъято почти 28 килограммов наркотических средств. Направлены в суд уголовные дела в отношении 122 сбытчиков зелья.
В целом уровень преступности в городе снизился на 4 пункта со 141 до 139 (в расчете на 10 тысяч населения).

3 тысячи преступлений, совершенных на территории города, в том числе 632 тяжких и особо тяжких раскрыто правоохранительными органами в 2021 году

Соцвыплаты – расширение возможностей
Депутаты Горсобрания внесли изменения в порядок оказания социальной поддержки отдельным категориям граждан. По словам председателя КГС Аллы Чертовой, расширился перечень категорий граждан, которые смогут получать не одну, а несколько выплат в зависимости от жизненной ситуации.
Итак, увеличен размер выплат малоимущим семьям и одиноким курянам, а также гражданам, попавшим в экстремальные условия. На приобретение предметов первой необходимости предусмотрено до 20 тысяч рублей; на организацию медпомощи курянам, не имеющим группу инвалидности, доход которых составляет 100% величины прожиточного минимума в расчете на душу населения – до 10 тысяч рублей; при доходе от 100% до 200% величины прожиточного минимума – до 5 тысяч рублей. На содействие ликвидации экстремальных условий (пожар) будет выделено до 50 тысяч рублей.

Баня остается муниципальной
Депутаты Горсобрания приняли решение передать в областную собственность несколько земельных участков на Боевой даче в связи с получением парком статуса охраняемой природной территории регионального значения. Участок на улице Народной стал муниципальной собственностью.
Заслушан и утвержден годовой отчет о выполнении плана (программы) приватизации муниципального имущества на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. В него включено 27 объектов. Уже реализованы некоторые из них на сумму 22,2 млн рублей (с НДС). В основном это гаражи, брошенная кабельная линия и некоторые помещения. А вот баня на улице Гайдара по-прежнему остается муниципальной.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...