Все решает рынок
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Северный – один из муниципальных рынков, который пользуется большой популярностью у курян. Здесь всегда можно купить свежие овощи и фрукты, молочную продукцию, бакалею, мясо. Глава города Игорь Куцак, в воскресенье проверивший место торговли, признался, что и его можно назвать постоянным покупателем Северного рынка. И рассказал о пилотном проекте традиционно русского общепита, который рассматривают как альтернативу западному, покидающему нашу страну.

– Рынки – это своего рода индикаторы торговли и экономики, – отметил Игорь Куцак. – Успел пообщаться и с покупателями, и с продавцами. Никакого ажиотажного спроса нет, все в наличии. Отмечается некоторое повышение цен.
По словам главы города, администрация рассматривает возможность ввести дифференцированные ставки на торговые места. На рынке есть достаточно крупные предприниматели с большим ассортиментом, но есть и пенсионеры, которые торгуют излишками собственного производства. Сейчас не сезон, но весной начнется продажа рассады, осенью – овощей, выращенных на огороде.
– Нужно подходить с правильной тарифной сеткой и предусматривать либо льготные места, либо вовсе без арендной платы, чтобы эта категория продавцов не уходила на точки несанкционированной торговли, – подчеркнул мэр.
Работа предстоит и над общей структурой, чтобы сделать рынок удобным и для покупателей, и для продавцов. Торговые точки на улице неприемлемы. Городская администрация планирует реализовать несколько проектов, чтобы упорядочить этот сектор.
Игорь Куцак также рассказал, что на территории Северного рынка запланирован интересный проект по общепиту:
– Из-за санкций многие сети уходят, но мы постараемся в ближайшее время найти им замену. Есть пилотный проект, традиционно русский общепит. Попробуем реализовать его на территории Северного рынка, у которого среди преимуществ – расположение в центре города и установившийся трафик посетителей.
В планах администрации – использовать специально оборудованное помещение для приготовления блюд из тех продуктов, которые выбрал покупатель.

Фото Влада МАЛЫШКО.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...