Губернатор Курской области разбирается с жалобой жителей на сильный запах с очистных в районе Волокно
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Губернатор Курской области разбирается с жалобой жителей на сильный запах с очистных в районе Волокно

Сегодня ночью куряне массово сообщали о сильном запахе с очистных в районе Волокно. Об этом рассказал губернатор Курской области Роман Старовойт.

 

Он написал: «По моему поручению с утра заместитель губернатора Алексей Дедов с ответственными службами выехали на место.


Выяснилось, что причина неприятного запаха — работа компании ООО «ЭнергоПарк», которая перерабатывает сырой ил в биогаз рядом с территорией очистных сооружений МУП «Курскводоканал».

Нами уже подготовлено и направлено заявление в суд о принятии обеспечительных мер для остановки предприятия. Экологами и представителями Курскводоканала будет постоянно производиться мониторинг».

Губернатор напомнил, что работы по реконструкции самих очистных сооружений должны завершиться в 2023 году, но ведутся с опережением графика.

«Уже на 90% построены аэротенки, полностью построено здание доочистки, продолжается строительство здания ультрафиолетового обеззараживания сточных вод, первичных отстойников, на 95% построен преоратор. Параллельно ведутся работы по реконструкции и монтаж оборудования», - уточняет Роман Старовойт.

 Фото с личной страницы губернатора Романа Старовойта

  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ