Глава города стал донором
Свежий номер: 18 апреля 2024 (4969)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
В регионе насчитывается более 20 тысяч донаций в год, в банк крови ежегодно заготавливают около 14 тысяч литров. 20 апреля, в Национальный день донора, в областной станции переливания крови снова было многолюдно. Одним из первых сдать кровь пришел  глава города Игорь Куцак. Он сделал это впервые.

– Вдумайтесь в эти цифры: каждые 3 секунды в мире кто-то нуждается в переливании крови. 450 миллилитров, которые сдает донор, способны спасти жизни трех людей. Это стимул для всех нас активно участвовать в процедуре. Кроме того, сдача крови благоприятно влияет на здоровье в целом, – подчеркнул Игорь Куцак.
Многие куряне сдают кровь регулярно. В регионе официально зарегистрировано более 6 тысяч почетных доноров России. Есть и почетные доноры СССР – 263 человека.

СПРАВКА «ГИ»
Областная станция переливания крови работает по заявкам медучреждений. Нужные компоненты крови всегда есть в запасе. Самые востребованные и редкие доноры – доноры тромбоцитов. Если кровь можно заморозить – она несколько лет хранится в холодильнике, то срок годности тромбоцитов – лишь сутки.

Фото Влада МАЛЫШКО
  • Комментарии
Загрузка комментариев...