Избирательную систему перед выборами не меняют
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
В минувший вторник в мэрии состоялись публичные слушания о внесении изменений в Устав города Курска.

Услышать мнение общественности

Представленный проект документа был разработан на основании предложений депутатов Курского городского собрания об определении в Уставе города мажоритарной избирательной системы относительного большинства. При ней голосуют только по одномандатным округам, без избрания по партийным спискам (с количеством одномандатных округов – 30 и депутатов КГС – 30 человек). Сейчас избирательная система смешанная (мажоритарно-пропорциональная): работают 17 депутатов – по округам и 17 – по спискам.
В коллективном письме парламентариев отмечалось, что это предложение внесено для повышения персональной ответственности каждого депутата за результаты деятельности в своем избирательном округе, улучшения качества работы с обращениями граждан, оптимизации работы депутатского корпуса. Так как часто народные избранники, которые прошли во власть по спискам, не включаются в работу.
Председатель КГС Алла Чертова отметила, что нет цели ломать имеющуюся систему, нужно лишь призвать депутатов исполнять свои обещания, отвечать за каждое данное избирателям слово.
– Наша задача – обратить внимание всех общественных, политических сил на то, что в будущем время будет требовать еще больших конкретных действий в общении «депутат-избиратель», – подчеркнула Алла Альбертовна. – Этот вопрос подняли на обсуждение, чтобы услышать мнение общественности.

Еще не время

На слушаниях присутствовали депутаты Горсобрания, областной Думы, общественники и другие неравнодушные куряне. Алексей Томанов и Владимир Федоров от фракции ЛДПР выступили категорически против изменения избирательной схемы. Поддержал коллег и лидер регионального отделения «Справедливая Россия – За правду» Геннадий Баев. По его мнению, действующая система позволяет партиям более широко отстаивать свои позиции. К тому же, если и принимать решение, то за год-полтора, чтобы серьезно подготовиться к такому шагу.
Свое «нет» высказал и представитель КПРФ Алексей Бобовников, отметив, что сейчас нужно сплотиться всем вместе и думать, как выжить в условиях санкций. Депутат КГС Надежда Пономарева, представляющая «Единую Россию», также подчеркнула, что сейчас неподходящее время, чтобы принимать подобное решение. Партия готовится к выборам в Горсобрание, зарегистрировались многие будущие кандидаты, поэтому спешить не стоит. А возможность введения мажоритарной избирательной системы может быть рассмотрена в будущем.
Некоторые спикеры высказывались в поддержку нововведения. Например, депутат КГС Владимир Токарев отметил, что для областного центра 34 депутата – много, а вот 25 – вполне достаточно.

Точку в обсуждениях поставил приглашенный эксперт – политолог Владимир Слатинов:
– Юридически решение может быть принято. Законодательство позволяет переходить на мажоритарную систему. Но в политическом смысле, в преддверии избирательной кампании не стоит менять правила игры.
Эксперт также добавил, что по законодательству обе системы равноправны. В Курске уже была мажоритарная система, когда были только одномандатные округа и всего 24 депутата. А слушания – попытка напомнить, что всегда есть возможность совершенствовать работу и выбирать то, что оптимально отвечает вызовам времени.

Присутствовавший на слушаниях заместитель главы администрации города Сергей Котляров поблагодарил участников за неравнодушное отношение к вопросу. Мнение жителей при принятии важных решений всегда учитывалось.
Резолюция по итогам публичных слушаний будет доведена до депутатского корпуса на 48-м заседании Горсобрания, которое состоится в конце апреля. Депутатам КГС рекомендовано не вносить изменения в Устав в текущем году. Но вопрос о повышении качества работы каждого из них в своем избирательном округе останется на особом контроле.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ