Курская делегация побывала в Белгороде
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Глава города Игорь Куцак с коллегами ознакомились с наработками соседей в области цифровизации отраслей транспорта, культуры, образования, туризма, спорта. Также белгородцы рассказали о планах в части благоустройства городских территорий. Впечатлениями о рабочей поездке Игорь Вячеславович поделился в соцсетях.

Цифровые решения

«Фабрика информационных технологий» – российская IT-компания, которая специализируется на цифровых проектах и решениях. Здесь представителям курской делегации рассказали о концепции интеллектуальной транспортной системы (ИТС), включающей фотовидеофиксацию нарушений и трафика движения, систему весогабаритного контроля, адаптивные знаки и табло, умные парковки. ИТС решает все задачи, поставленные нацпроектом БКД. Она позволяет увеличить срок службы дорожного полотна, прогнозировать изменения в транспортной инфраструктуре и так далее.
Во время визита обсудили принципы работы белгородских платных парковок как компонента ИТС. Во встрече, помимо главы города Игоря Куцака, принимали участие первый замгубернатора Белгородской области Евгений Мирошников и замгубернатора Курской области Оксана Крутько.
Курской делегации рассказали о тенденциях развития парковочного пространства, в частности, об отказе от эксплуатации паркоматов и парковок закрытого типа.
– В Курске функционирует система «Безопасный город», использование которой для платных парковок нужно просчитать на предмет рациональности использования. Хотим, чтобы итоговый продукт был простым и понятным в обслуживании, и белгородские коллеги учли наши пожелания с учетом опыта других городов, – отметил Игорь Куцак.

От творчества – к ландшафтному дизайну

Мэр Белгорода Антон Иванов провел для Игоря Куцака и его коллег экскурсию по культурному центру «Октябрь» в Центральном парке. Главе Курска понравился этот креативный кластер, который служит местом притяжения для всех поклонников современного творчества – от художников до татуировщиков.
Главный ландшафтный архитектор Белгорода Елена Семенкова поделилась планами по реконструкции Центрального парка и концепцией цветочного оформления города. Председатели комитетов городского хозяйства и архитектуры и градостроительства Курска Дмитрий Меркулов и Ирина Аникеева обсудили с Еленой Васильевной высадку многолетних или однолетних растений, оформление общественных территорий, транспортных артерий, въездных групп и развязок. Специалисты сошлись во мнении, что проектировщики всегда должны находить решения, которые понравятся всем категориям жителей.
Делегация прогулялась и по другим знаковым локациям. В их числе – Белгородский Арбат, Свято-Троицкий бульвар, Соборная площадь, парк Победы, пляж и общественное пространство в урочище «Сосновка». В этом году по проекту «Формирование комфортной городской среды» в Белгороде обновят 11 дворов и семь общественных зон.
– Антон Иванов рассказал об утеплении многоквартирных домов в рамках капремонта по инициативе губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова. Мне понравилась задумка с благоустройством так называемых «народных троп» и ряд других решений по городской среде, – поделился Игорь Куцак.

СПРАВКА «ГИ»
В Белгороде нормативно-правовая база остается за муниципалитетом, а техническая поддержка, серверное оборудование и оборудование видеофиксации – за «Фабрикой информационных технологий». Программно-аналитический комплекс SOVA фиксирует 25 видов нарушений правил стоянки и остановки ТС.

Фото Влада МАЛЫШКО
  • Комментарии
Загрузка комментариев...