Игорь Куцак: 365 дней у руля города
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Игорь Куцак: 365 дней у руля города
Год назад Игорь Куцак приступил к работе в должности главы города. Во вторник, 14 февраля, мэр держал ответ перед руководителями курских СМИ. Разговор получился конструктивным и подробным. Ключевая тема – польза для большинства жителей города.

О приоритетах

«Год,  на первый взгляд, это немного времени, однако это 365 дней, в каждый из которых вам приходилось принимать решения. Какое решение было самым сложным и какие вы принимали с удовольствием?» – задала вопрос главный редактор «Городских известий».
Глава города, по его словам, не разделяет управленческие решения по степени важности – они все значимы.
– К наиболее тяжелым я бы отнес решения, которые связаны с финансированием – формированием бюджета, перераспределением и распределением денежных средств. За каждой необходимостью, отраслью и направлением стоят чьи-то потребности, и для людей они ближе, чем чьи-то другие. И принимать решение нужно не как мне видится, как   хотелось бы, а с учетом того, какому числу людей то или иное решение принесет наибольшую пользу.
Среди приоритетных направлений Игорь Вячеславович назвал благоустройство, дороги, зарплаты и многие другие.
А вот приятнее всего, отметил глава города, принимать решения по поводу введения объектов в эксплуатацию.
– Решения, которые принимаются с удовольствием, – это, конечно, ввод новых объектов. Это особое чувство радости. Будь то ввод крупного панельного домостроения, либо МКД, либо социального объекта и так далее,– сказал Игорь Куцак.  

Благоустройство

Один из первых вопросов – о судьбе пустыря на улице Луначарского. прошлым летом его очистили от зарослей, вывезли мусор. Что будет дальше?
Глава города напомнил о предстоящем праздновании 1000-летия Курска и состоявшемся ранее архитектурном конкурсе, который предполагает глобальные изменения на данной территории.
– В существующей концепции в самое ближайшее время сложно будет реализовать тот проект, который предполагался. Поэтому было принято решение не ждать воплощения крупного инвестиционного проекта, а привести территорию в порядок. Что и было сделано. В этом году, когда наступят благоприятные погодные условия, сделать там мини-парк с дорожками, элементами благоустройства – для комфортного пребывания горожан и использования территории по целевому назначению, – сообщил Игорь Куцак.
Здесь же, неподалеку от будущего парка была обозначена еще одна проблема, характерная для ряда улиц города – после работ на коммунальных сетях остаются раскопы, которые долгое время не благоустраиваются.
Глава города напомнил, что ямы – это последствия ремонта.
– У «Квадры» стоит выбор: либо срочно выполнить работы по ремонту отрезка теплотрассы, либо заняться благоустройством там, где работы уже проведены. Здесь очень тонкая грань, – прокомментировал Игорь Куцак.
И снова нужно выбирать приоритеты – ремонт важнее. Глава города пообещал дать поручение коллегам, чтобы вопрос был доведен до логического завершения.

Аварийное жилье

Игорь Куцак рассказал о судьбе 11 ветхих домах в центре Курска. Комментируя вопрос об имеющемся судебном решении, глава города подчеркнул, что, по его информации, здания попадают в категорию аварийных.
– Был спор о признании домов аварийными или требующими реконструкции. Экспертное заключение сделал неуполномоченный орган, поэтому при подаче заявки на включение в программу муниципалитет отказал. На исполнение решения суда дали один месяц. Это время отводится на заключение соответствующего договора с экспертной организацией. По моей информации, эти дома попадают в категорию аварийных и будут включены в программу по расселению. В настоящее время ожидается заключение эксперта, –сообщил мэр.

Бездомные животные

Интересовала главных редакторов и проблема с бездомными собаками. В этом году полномочия по отлову передали в округа. Животных отлавливают, стерилизуют, но потом они снова возвращаются на прежнее место жительства. Что не добавляет спокойствия горожанам. А у подрядчиков возникают вопросы, так как в городе был определен список мест, куда их необходимо вывозить,  к примеру, выловили на проспекте Дружбы, а выпустили в Поповском лесу.
– Острая тема. Действительно, вы в чем-то правы по территории, сложно регулировать и контролировать, куда животное побежит.Но основная задача – чтобы собаки были не агрессивными после стерилизации. Понятно, что не размножаются дальше, но и степень агрессии у них заметно уменьшается. По локациям перемещения сложно прокомментировать. Предложите свой вариант, с удовольствием изучим, – сказал мэр.

Экология

Должна решиться экологическая проблема в 1-м Элеваторном проезде. Здесь продолжительное время течет ручей из канализации, грязная вода попадает в реку Сейм.
– Основная проблема – на территории Курска очень много сетей, не имеющих собственника. Это, как правило, сети предприятий, которые в бытность перестройки продавались и перепродавались. А сети никому не были интересны. Постепенно они пришли в ненадлежащий вид, – пояснил глава города.
По словам Игоря Куцака, немуниципальные сети были взяты на баланс администрации, их будут приводить в надлежащее состояние. А в 1-м Элеваторном проезде построят новую канализационную станцию. Проект прошел государственную экспертизу, значит, работы начнутся уже в 2023 году. До этого времени МУП «Водоканал» дано поручение откачивать воду из проблемного коллектора.

Образование

Значительная часть вопросов касалась курского образования. Так, жители улицы Звездной, находящейся на заметном отдалении от других микрорайонов, «приписаны» к школе №52. Добраться от дома до учебного заведения непросто – есть нюансы в транспортном сообщении, а пешком – ближайший путь пролегает через овраг. В этом году рядом открылась гимназия №63, которая могла бы избавить семьи от проблемы с доставкой детей за парты.
Глава Курска разъяснил, что родители имеют право выбирать учебное заведение для своего ребенка, и если территориально к их адресу проживания относятся две школы, то можно пойти в любую.
На прозвучавшее предложение проложить пешеходную дорожку через овраг в районе улицы Звездной глава города пообещал, что этот вопрос рассмотрят специалисты, которые проанализируют ситуацию и примут решение о возможности такого благоустройства.
Еще один вопрос – из области слухов: поговаривают, что гимназию №44 хотят сделать платной. Поводом стало сообщение, что здесь будут внедрять инновационные образовательные практики столичной школы «Летово». В Москве подобные услуги платные.  
– Финансовая модель здесь может быть различной, и речь не идет о том, что учебное заведение станет платным. Это просто слухи, такая тема никогда и не обсуждалась, – заверил Игорь Вячеславович. – Главная задача новых практик – возможность обучения выпускников в высших учебных заведениях страны. Образовательные программы могут стать своеобразным плацдармом в дальнейшем.
Обсудили и перспективы внедрения профильного образования. Это даст возможность выпускникам получить дополнительный диплом с профессией. Однако, как напомнил Игорь Куцак, пока не выполнен перевод всех школ на занятия в одну смену. Возникает вопрос: хватит ли педагогов для осуществления задуманного?
– Опираемся на базовые фундаментальные вузы. Дополнительные меры в этой части необходимы, здесь могу сказать, что с коллегами обязательно посмотрим, какие мотивирующие и дополнительные факторы можно предложить начинающим педагогам и тем, кто заканчивает обучение, – обрисовал перспективу глава города.

О добровольных дружинах

Один из вопросов, заданных на встрече главы города с руководителями СМИ, касался прохождения главой города военной подготовки. Игорь Куцак сообщил, что сделает это в ближайшее время, так как для него важно – как для человека. Напомним, что ранее подготовку прошел губернатор региона Роман Старовойт.  
– Планирую пройти военную подготовку в следующем месяце, а потом приму решение о вступлении в народную дружину, – ответил глава Курска.

Парковочное пространство

В Курске уже две недели тестируют новое парковочное пространство, на стоянках можно оставить машину, оплатив от 30 до 100 рублей за час. Представители СМИ поинтересовались, будут ли предлагаться абонементы для жителей прилегающих домов.
По словам Игоря Куцака, система платных парковок будет расширяться, она охватит не только Центральный округ. Разрабатывается и абонемент для автовладельцев, живущих в непосредственной близости от стоянок.
– Планируем рассчитать абонемент для тех, кто живет рядом с платными парковками на Красной и Привокзальной площадях. Его ориентировочная стоимость – 4000 рублей в месяц, – сообщил мэр.

О критике

СМИ не могли не заметить, что в отличие от предшественников, Игоря Куцака практически не критикуют.
– Значит, я, наверное, все правильно делаю. Но критика – это обратный ответ от населения, – подчеркнул Игорь Куцак.

Фото Влада МАЛЫШКО.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ