Врио губернатора Курской области будет лично курировать министерство имущества, экономики и финансов
Свежий номер: 7 августа 2025 (5105)
тираж номера: 3443 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+

Алексей Смирнов дал интервью каналу «Смотрим», где рассказал о планах и главных задачах региона.

В начале беседы Алексей Борисович отметил, что для него большая честь быть на этом посту.

— Постараюсь оправдать доверие, возложенное на меня президентом Владимиром Путиным. Регион для меня не новый. Работа известная, но всё меняется, придется выстраивать по-новому взаимоотношения. Уже часть правительства переформатировали. Врио председателя правительства назначен Алексей Дедов. Ему отдан производственный блок, министерства транспорта и дорог. Врио зампредседателя правительства, курирующий внутреннюю политику, назначен Евгений Лобов. Уверен, что справятся с работой. Министерство имущества, экономики и финансов курировать буду я лично, - пояснил Алексей Смирнов.

Не исключил врио губернатора и появление новых людей в правительстве региона.

В числе задач, которые стоят на первом плане, Алексей Борисович назвал безопасность.

Главное – принимать превентивные меры для обеспечения безопасности, обороны. Этим мы занимались и занимаемся круглосуточно. Также ежедневно реагируем на любые обстрелы, службы находятся на местах, как только становится безопасно – выезжают на восстановительные работы. Ведется капремонт домов, подстанций и других объектов. Уже восстановлено более 1000 домов. Желающие могут выехать из приграничья в ПВР, - рассказал врио главы Курской области.

В регионе собирают заявки на переселение, около 450 семей уже приобрели за выделенные средства новые квартиры. Жилье, оставшееся у них в приграничье, переходит в муниципальную собственность.

Кроме того, как сообщил Алексей Смирнов, промышленные и сельхозпредприятия готовы брать этих людей на переобучение, оплачивать им жилье.

Несмотря на санкции, обстрелы, региону в 2023 году удалось повысить более чем на 8% промышленное производство.

— Рост идет, стараемся создавать максимально комфортные условия для бизнеса, - подчеркнул Алексей Борисович.

Планируется расширять информационные технологии в сфере здравоохранения. Ведется ремонт и строительство школ. Вводятся новые образовательные программы, активно проводится работа по профориентации, чтобы в первую очередь студенты оставались в Курской области.

Фото из архива.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...