За три месяца в Курской области более 40 водителей скрылись с места ДТП
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+

Сотрудники правового отделения УМВД по Курску напоминают курянам об ответственности за оставление места ДТП. Только с начала этого года более 40 курян скрылись с места ДТП, в двух случаях аварии были с пострадавшими.

В ведомстве поясняют, что по законодательству считается, что водитель оставил место ДТП, участником которого являлся, если он:

- оставил место аварии до того, как сотрудники полиции оформили ДТП;

- оставил место ДТП до заполнения бланка извещения о ДТП (европротокола);

- не вернулся к месту ДТП после того, как доставил пострадавшего на своем автомобиле в лечебное учреждение (в экстренном случае при невозможности отправить пострадавшего на попутном автомобиле).

Сотрудники правового отделения УМВД России по Курску отмечают, что за оставление места ДТП предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от года до полутора лет или административного ареста на срок до 15 суток.

Но следует помнить, если в результате аварии получили увечья или погибли люди, то наступает уголовная ответственность по статье 264 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание вплоть до 15 лет лишения свободы.

Сотрудники ГИБДД призывают курян к неукоснительному соблюдению правил дорожного движения во избежание аварийных ситуаций.

Фото из открытых источников

  • Комментарии
Загрузка комментариев...