В Курском областном суде огласили приговор по громкому делу о шпионаже
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+

Сегодня завершилось рассмотрение уголовного дела по обвинению жителя города Курска в совершении преступления, предусмотренного ст. 275 УК РФ, в государственной измене. Мужчине вменяют сотрудничество и шпионаж в пользу другого государства.


Дело находилось в производстве Курского областного суда. Расследовали преступление следственные органы ФСБ России.

Рассмотрение данного уголовного дела по существу началось еще 15 ноября 2021 года. Отмечено, что дело рассматривалось в закрытом судебном заседании.

11 апреля 2022 года по делу завершено судебное следствие, суд перешел к выслушиванию судебных прений.

«Представитель государственного обвинения посчитал доказанной вину подсудимого, просил назначить ему наказание по ст.275 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание от 12 до 20 лет лишения свободы, в виде 16 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 250 000 рублей и ограничением свободы на 1 год. На основании ст. 48 УК РФ предлагал лишить его специального звания   «подполковник полиции», сообщает пресс-служба суда.

Подсудимый виновным себя  не признал.

Суд огласил вводную и резолютивную часть итогового решения.

Приговором Курского областного суда гражданин, ранее занимавший должность начальника ОМВД России по Золотухинскому району Курской области, признан виновным в совершении инкриминируемого ему деяния. Ему назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 200 тыс. руб., с ограничением свободы на срок 1 год, с лишением специального звания «подполковник полиции».

Отмечается, что приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Фото: Курский областной суд

  • Комментарии
Загрузка комментариев...