В реке Сейм утонул мужчина
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Несчастье произошло в урочище Моква. С начала купального сезона это уже второй случай гибели на воде в Курске, рассказали в городском управлении по делам ГО и ЧС.

В понедельник вечером к спасателю общественного поста на реке Сейм обратилась девушка. Она сообщила, что мужчина, с которым она отдыхала у водоема, пропал. По ее словам, на момент происшествия он находился в состоянии алкогольного опьянения.
Во вторник утром тело потерпевшего 1984 года рождения нашли водолазы АСС Курской области.  

Ни накоплений, ни кешбэка

В курском отделении Банка России предупреждают горожан о новой мошеннической схеме: под видом сотрудников кредитных учреждений преступники сообщают, что накопленный за покупки кешбэк и другие бонусы теперь можно обменять на рубли. Аферисты пытаются узнать банковские данные и код в СМС от финанстовой организации – якобы для подтверждения операции и оплаты комиссии за услугу, но на самом деле после получения сведений крадут деньги со счета.
Как подчеркнул заместитель управляющего курским отделением Банка России Александр Устенко, сотрудники банков никогда не запрашивают по телефону финансовые данные, трехзначный код с оборотной стороны карты или СМС-код. По любым вопросам следует самим позвонить по номеру, указанному на оборотной стороне карты или на сайте кредитной организации.
Есть и другие схемы мошенничества. Например, аферисты предлагают курянам оформить карту за границей, перевести за рубеж деньги, продать наличные доллары или помочь купить товары известных брендов. Также, учитывая популярность VPN-сервисов, злоумышленники рекомендуют собеседникам установить VPN якобы от банка, а в случае согласия получают полный доступ к счетам.

Вошел в доверие и оставил без денег

Вступил в силу приговор в отношении жителя Ленинградской области, который, представившись сотрудником правоохранительных органов, похитил у семьи из Курской области более 600 тысяч рублей.  Как сообщили в объединенной пресс-службе судебной системы региона, свою вину 47-летний мужчина полностью признал.
Потерпевшие не согласились с приговором суда и утверждали в апелляционных жалобах, что следовало установить причастность к этим преступлениям других лиц. Они полагали, что приговор необходимо отменить и уголовное дело возвратить прокурору.
Суд апелляционной инстанции признал доводы потерпевших несостоятельными. Приговор суда – три года лишения свободы в исправительной колонии общего режима – оставлен без изменения.

 Юлия ЩУКИНА, Яна ПАНКОВА

  • Комментарии
Загрузка комментариев...