Учительница из Курска перевела мошенникам 750 тысяч рублей
Свежий номер: 5 августа 2025 (5104)
тираж номера: 2000 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+

Жертвой злоумышленников стала 50-летняя жительница областного центра. Аферисты по телефону сообщили преподавателю, что кто-то пытается оформить кредит на ее имя. Поверив в рассказы собеседников, курянка перевела им крупную сумму.

В полиции рассказали, что сначала звонившие представились сотрудниками банка и сообщили женщине о кредите. Чтобы закрепить эффект, набрали с номера, который определился, как УМВД России по Курской области. Человек, назвавший себя офицером полиции, утверждал, что курянка обязана оказать следствию содействие, иначе будет привлечена к ответственности.

Учительница верила во всё, что ей говорили, - так сработала уловка мошенников с подменой номеров с помощью специальной программы. «По указке аферистов женщина взяла в банке кредит на полмиллиона и добавила к нему 250 тысяч сбережений, через банкомат отправила всё на якобы безопасные счета, которые ей назвали по телефону», - сообщили в УМВД России по Курской области.

Мошенники держали жертву на связи почти 12 часов, а когда перевод пришел на счет, открыто посмеялись над ее доверчивостью. В полиции отметили, что всё произошло ещё 11 июня, но курянка что из-за стыда долго не решалась написать заявление. Возбуждено уголовное дело, начато расследование.

В курском УМВД подчеркнули: сотрудники полиции, прокуратуры, ФСБ и Следственного комитета не привлекают граждан к участию в оперативных мероприятиях и тем более не просят переводить денежные средства. Если вам позвонили представители силового ведомства, предложите встретиться лично, и мошенники отступят.

Фото: УМВД России по Курской области.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...