Курянин за неделю перевел мошенникам более 650 тысяч рублей
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+

Меньше чем за неделю 56-летний житель областного центра дважды поверил мошенникам и лишился крупной суммы денег.

В первый раз жителю Курска позвонили в четверг и сообщили, что кто-то пытается похитить его сбережения, предложили спрятать деньги на безопасном счёте. Курянин согласился и отправил незнакомцам 323 тысячи рублей. По словам злоумышленников, сумма должна была вернуться, когда исчезнет угроза. Но этого не произошло, и мужчина обратился в полицию. Там объяснили, что с ним разговаривали мошенники. Полицейские приняли заявление и начали расследование.

Потерпевший так хотел вернуть деньги, что через несколько дней очень обрадовался новому звонку от неизвестных с предложением всё исправить. Курянину поставили условие: чтобы выручить украденные средства, на секретные счета нужно отправить сумму, равную первой.

Если нет собственных накоплений, можно взять кредит. Правда, аферисты сразу предупредили, что истинную цель кредита в банке лучше не озвучивать, так как специалисты финансового учреждения, по словам звонивших, могут быть причастны к махинациям. Мужчина оформил займ на 330 тысяч рублей и через терминал перевел всё на несколько номеров телефонов, которые ему продиктовали.

«Для этого понадобилась 21 операция - злоумышленники специально заставили разбить сумму на части, чтобы система не заблокировала подозрительные платежи», - отметили в УМВД России по Курской области. Мошенники, как и в первом случае, назвали курянину сроки возврата денег.

В итоге мужчина написал два заявления в полицию за неделю. Общий ущерб составил более 650 тысяч рублей. Злоумышленников ищут.

Фото: regnum

  • Комментарии
Загрузка комментариев...