Вода унесла жизни 22 человек
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Такие данные региональное управление МЧС приводит за период с начала года. В купальном сезоне с предполагаемыми признаками утопления зафиксирована гибель 16 курян.

– К сожалению, среди погибших – двое детей и 17-летний юноша. Все несчастья произошли в необорудованных для купания местах, где ребята проводили время без присмотра. И, к тому же, не умели плавать, – отмечает начальник отдела безопасности людей на водных объектах главного управления МЧС России по Курской области Владимир Потанин.
Также к частым причинам ЧП на воде спасатели относят купание в состоянии алкогольного опьянения и отсутствие у граждан культуры безопасного поведения на водоеме.
При этом в региональном управлении МЧС отмечают, что с начала 2022-го количество погибших на водоемах области снизилось на 18%,  жертв купального сезона на 37% меньше прошлого года.
Усилена работа по профилактике происшествий на водоемах. В ней задействованы инспекторы, добровольцы, сотрудники полиции, оперативные группы муниципальных образований. За купальный сезон инспекторы ГИМС при патрулировании рек и озер удалили 12 человек в состоянии алкогольного опьянения и 35 детей без сопровождения взрослых, срезали 10 тарзанок.

В заинтересованные комитеты и ведомства направлены письма о возможности включения в программы школ, учреждений дополнительного образования и дошкольных учреждений часов по обучению плаванию, сообщили в областном управлении МЧС.

Фото с vk.com/mchskursk46

  • Комментарии
Загрузка комментариев...