В Курске банкиры не позволили пенсионерке перевести мошенникам 500 тысяч рублей
Свежий номер: 24 июня 2025 (5092)
тираж номера: 2050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+

Жительница Курска попалась телефонным аферистам и отправила им более 300 тысяч рублей. Перевести мошенникам еще полмиллиона помешали неравнодушные сотрудники банка.

Злоумышленники действовали по классической схеме: представились сотрудниками службы безопасности банка, сказали, что неизвестные преступники оформили на имя пенсионерки кредит, а также пытаются похитить все ее сбережения. Женщина поверила, что деньги в опасности, и отправила через банковское приложение 305 тысяч рублей в так называемую «безопасную ячейку».

Убедившись в доверчивости курянки, злоумышленники настояли на том, чтобы она пошла в банк, сняла ещё полмиллиона рублей и снова перевела на безопасный счет. Но в отделении пенсионерке попались неравнодушные специалисты.

«Сотрудница банка спросила, почему клиентка закрывает счёт, и услышала знакомую историю о преступниках, которые якобы дистанционно воруют деньги и без ведома человека оформляют на него кредиты», - рассказали в УМВД России по городу Курску. Девушка убедила потерпевшую отказаться от выполнения указаний мошенников и лишила телефонных аферистов еще полумиллиона рублей.

Возбуждено и расследуется уголовное дело.

Фото: УМВД России по Курской области.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...