Курянка распознала телефонных мошенников по липовому удостоверению
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Курянка распознала телефонных мошенников по липовому удостоверению

Преподавателю одного из курских вузов позвонили якобы следователи из Москвы. Они утверждали, что расследуют дело о попытке хищения средств со счетов жительницы Курска. Как всегда, к разговору подключились специалисты Центрального банка и пообещали защитить сбережения при выполнении всех инструкций.

Напуганная курянка предоставила мошенникам информацию о своих картах, счетах и даже размере зарплаты. Злоумышленники, чтобы подтвердить свою личность, прислали в мессенджере скан служебного удостоверения.

- Это и вызвало у женщины сомнения. Фотография корочки была явно скачена из интернета, подписана неизвестно кем и заполнена произвольными данными, - рассказали в УМВД России по городу Курску.

После полутора часов телефонного разговора аферисты решили взять паузу, пообещав вскоре прислать важные документы. Для преподавателя эти минуты сыграли ключевую роль - она позвонила в полицию и уточнила, знают ли о московском расследовании в Курске. Сотрудник дежурной части сразу понял, что женщина общается с мошенниками, и отправил по её адресу следственно-оперативную группу.

Эта история, к счастью, закончилась без финансовых потерь. Полиция рекомендует курянам внимательно относиться к разговорам с незнакомцами и не предоставлять им никаких личных данных.

Фото: МВД России по городу Курску.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...