Помогла оперативная смекалка
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Двое несовершеннолетних курян подозреваются в совершении грабежа. Фигурантов помогла задержать изобретательность полицейских.

Поздним вечером на проспекте Дериглазова пожилая женщина подверглась нападению рядом с домом. Один из злоумышленников с силой вырвал у нее из рук сумку и скрылся во дворах. Пенсионерка упала и получила травмы. Выяснилось, что в сумке было чуть более 300 рублей, продукты и мобильный телефон. Единственной зацепкой стало средство связи. Дознаватель попыталась позвонить и написать на номер потерпевшей в мессенджере. Какое-то время устройство было вне зоны действия сети, но затем стали приходить ответы. Сотрудник полиции от имени пожилой курянки попросила вернуть телефон, чтобы не потерять сохраненные в нем контакты. После этого злоумышленники озвучили сумму выкупа – 15 тысяч рублей, а потом увеличили ее вдвое. Дознаватель написала, что нашла деньги и согласна на все условия. Сумму наличными потребовали положить в урну во дворе одной из многоэтажек. Эту миссию выполнила дочь потерпевшей под наблюдением сотрудников уголовного розыска. Подозреваемые потребовали еще раз перепрятать деньги, но выдали себя, наблюдая за процессом со стороны: один молодой человек долго сидел на лавочке несмотря на холод. Уже после нескольких вопросов оперативники убедились, что парень – один из соучастников грабежа. Личность его приятеля установили в тот же вечер. Оба фигуранта дали признательные показания и рассказали, что совершили тяжкое преступление из-за скуки. В ближайшее время с подозреваемыми запланированы следственные действия.

Задержан с «солью»
Сотрудники Курского линейного отдела МВД России на транспорте проводили межведомственную комплексную оперативно-профилактическую операцию «Дети России-2022», когда на площади возле железнодорожного вокзала областного центра в их поле зрения попал местный житель. По внешним признакам он находился в состоянии опьянения. 26-летний парень был доставлен в дежурную часть по подозрению в незаконном обороте наркотических средств. При проведения личного досмотра у молодого человека обнаружили и изъяли пакетик с порошкообразным веществом. Исследование экспертов подтвердило, что это наркотическое средство массой 0,66 грамма. По словам задержанного, изъятое у него вещество является «солью», которое он приобрел бесконтактным путем через тайник-закладку для личного употребления. Дознанием Курского ЛО МВД России на транспорте возбуждено уголовное дело по статье «Незаконные приобретение и хранение наркотических средств».

  • Комментарии
Загрузка комментариев...