Курская художница выставила на продажу картину и потеряла 4 тысячи рублей
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+

Студентка из Курска решила продать свою работу в одном из сообществ для живописцев в социальной сети, но попалась мошенникам.

Девушка разместила фото полотна и поставила для аукциона начальную цену. Вскоре с художницей связался покупатель из другого города. Для доставки картины он предложил воспользоваться услугой сервиса бесплатных объявлений.

Курянка обрадовалась, что ее работу берут, и стала следовать инструкции, о которой сказал покупатель. Она прислала ему адрес электронной почты, куда пришло письмо с подтверждением сделки и ссылкой. Для получения денег нужно было по ней перейти и ввести все данные банковской карты – номер, имя владельца, срок действия и цифры с оборотной стороны.

Как только студентка всё выполнила, с ее счёта списалось 2000 рублей. Она рассказала об этом покупателю, он посоветовал обратиться в службу поддержки.

- Девушка изложила проблему, как она думала, техническим специалистам. Ей сказали ещё раз ввести данные карты для проверки, но в результате всё закончилось ещё одним списанием на ту же сумму, - сообщили в УМВД России по городу Курску.

Юная художница стала догадываться, что её обманули. Связаться с покупателем не удалось - его страница в социальной сети уже была удалена.

В полиции возбудили уголовное дело. Преступникам, создавшим интернет-ловушку, грозит до шести лет лишения свободы.

Фото: УМВД России по Курской области.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...