Обокрал мать
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Кировский районный суд приговорил курянина к трем годам лишения свободы за совершение ряда краж, в том числе и у матери.

По информации Объединенной пресс-службы судебной системы региона, в декабре 2020 года юноша похитил найденный на улице кошелек и распорядился его содержимым (банковской картой и наличными денежными средствами в сумме 11600 рублей) по своему усмотрению. В январе 2021-го незаконно проник в гараж и украл имущество на 4500 рублей. В феврале того же года совершил угон автомобиля с целью продажи, тем самым причинив ущерб потерпевшему (своему знакомому) на сумму 266500 рублей. В апреле ввел в заблуждение водителя эвакуатора: за денежное вознаграждение попросил  перевезти ВАЗ 21074, на самом деле являющийся чужим имуществом, в пункт приема металла. В марте и апреле курянин похитил у матери ноутбук и золотые украшения, которые сдал в ломбард, а деньги потратил. В конце лета украл 16 тюбиков зубной пасты из магазина. Этот же гражданин был признан виновным в краже двух телефонов у знакомых и в приобретении и хранении наркотиков.
Молодой человек ранее судим. На момент совершения преступлений ему едва исполнилось 18 лет. Приговором суда по совокупности преступлений ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года в исправительной колонии строгого режима. Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Кольца стали федеральной собственностью

Сотрудники Курской таможни передали в ГОХРАН России при Министерстве финансов РФ 64 серебряных кольца. Они были обнаружены несколько лет назад в ходе досмотра в автомобильном пункте пропуска Суджа у выезжавшей из России гражданки Украины. Общий весь колец – более 114 граммов. Товар изъяли для проведения экспертизы. В дальнейшем таможня неоднократно обращалась к жительнице Черновицкой области с предложением забрать принадлежащую ей ювелирку. Ответа не последовало. Таможня обратилась в суд с заявлением о признании товара бесхозяйным. Суд ходатайство удовлетворил, ювелирные изделия передали в федеральную собственность.

Новый вид телефонного мошенничества

В регионе участились случаи, когда злоумышленники представляются специалистами портала «Госуслуги» и предлагают получить информацию от МФЦ, но для этого куряне должны назвать адрес электронной почты и данные банковской карты. В Минцифры Курской области просят жителей не верить подобным звонкам. Все услуги в МФЦ предоставляются при личном обращении, а специалисты, работающие с порталом «Госуслуги» не предлагают услуги по телефону.

! Екатерина ПРОЗОРОВА, Юлия ЩУКИНА.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...