Гость Курска из Амурской области перевел мошенникам 1,5 млн рублей
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Гость Курска из Амурской области перевел мошенникам 1,5 млн рублей

В курскую полицию обратился 63-летний житель Амурской области, гостивший в столице соловьиного края у родственников. Он сообщил в правоохранительные органы, что попался телефонным аферистам. Неделя переговоров с преступниками стоила мужчине полутора миллионов рублей.

За неделю до приезда в Курск пенсионеру позвонила незнакомка, представившаяся сотрудником службы безопасности банка. Она рассказала о мошеннической атаке на счет клиента, в результате которой якобы был оформлен кредит на имя потерпевшего. Мужчина поверил словам собеседницы. Для убедительности мошенники прислали в мессенджер копию удостоверения с печатью и электронной подписью.

По совету незнакомки потерпевший обошел несколько финансовых учреждений в своем городе Белогорске и получил одобрение заявки на получение нескольких кредитов. Далее мужчине следовало обналичить займы. Пенсионер перевел деньги на номера операторов сотовой связи, полагая, что тем самым, как уверяли мошенники, он прекратил долговые обязательства.

- Обман раскрылся уже в Курске, когда дочь потерпевшего обнаружила смс-уведомление от банка о предстоящем платеже по оформленному кредиту, - сообщили в УМВД России по городу Курску.

Мужчина обратился в полицию. Сотрудники правоохранительных органов изъяли копии чеков, подтверждающих денежные переводы, и приобщили к материалам уголовного дела.

Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, устанавливаются личности злоумышленников.

Фото: УМВД России по Курской области.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...