Пенсионерка отправила мошенникам 685 тысяч рублей
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Курянке позвонил человек, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Он рассказал, что пытается поймать злоумышленников, которые хотят оформить на женщину кредит.

Незнакомец подчеркнул, что пенсионерка обязана помогать следствию, подчиняться указаниям банковских работников, которые ей позвонят, и не должна никому сообщать о секретной операции – за это якобы грозит уголовная ответственность.

Потерпевшая втайне ото всех строго выполняла требования мошенников. Сначала взяла в банке в кредит 400 тысяч рублей. Настоящий сотрудник финансового учреждения несколько раз переспрашивал, зачем понадобилась такая сумма, не общается ли клиентка с мошенниками, но женщина, наученная звонившими, игнорировала вопросы. Полученные средства она отправила на продиктованные незнакомцами счета и номера телефонов.

– Этого преступникам оказалось недостаточно, они требовали, чтобы их жертва оформляла кредитные карты и также пересылала им деньги. Общая сумма переводов составила 685 тысяч рублей, – рассказали в УМВД России по городу Курску.

Когда источники финансов закончились, мошенники предложили женщине взять в долг у знакомых или продать имущество. Через четыре дня, снова придя в банк, курянка все же поверила настоящим банковским сотрудникам, объяснившим, что ранее она общалась с преступниками.

В полиции напоминают, что не стоит совершать никакие финансовые операции при общении с незнакомцами, кем бы они ни представлялись.


  • Комментарии
Загрузка комментариев...