Лжеброкеры обманули 5 курян на 9 млн рублей
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Лжеброкеры обманули 5 курян на 9 млн рублей

В течение нескольких дней в отделы полиции поступили пять заявлений о преступлениях на сумму почти девять миллионов рублей. Все пострадавшие – жертвы интернет-рекламы о стабильном дополнительном заработке.

Собеседники потерпевших позиционировали себя опытными трейдерами и предлагали инвестировать в биржевую деятельность. Куряне, поверив, оставляли свои контакты, с ними связывались лжеброкеры. Для игры на рынке требовалось вложить средства – чем больше вклад, тем выше дивиденды. Потерпевшие собирали сбережения, оформляли кредиты и отправляли на указанные злоумышленниками счета.

Чтобы вывести вымышленную прибыль, мошенники требовали дополнительные взносы за страховку счетов. Когда понимали, что с человека больше нечего взять, прерывали общение.

- Наибольший ущерб заявлен 76-летним пенсионером из Курского района, который за месяц отправил преступникам больше семи миллионов рублей. Родственники, узнав, что мужчина переводит деньги, порекомендовали срочно обращаться в полицию, - сообщили в УМВД России по Курской области.

По всем фактам возбуждены уголовные дела.

Полицейские рекомендуют гражданам настороженно относиться к заманчивым предложениям о крупных заработках на различных виртуальных биржах и тщательно проверять информацию на официальных сайтах финансовых компаний.

Фото из архива.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...